В Ахалкалакском муниципалитете начался сезон орошения полей, однако земледельцы стоят перед проблемой, оросительные системы не работают вообще или работают в недостаточном объеме, чтобы обеспечить нормальное орошение полей. Жители сел Хандо и Турцх сегодня в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета встретились с начальником Самцхе-Джавахетского Сервис-центра компании Объединенных мелиорационных систем Грузии Владимиром Хмаладзе.

Жители сел Хандо и Турцх жалуются, что не могут орошать свои картофельные поля. Сегодня по инициативе председателя Сакребуло Наири Ирицяна состоялась встреча активистов этих сел с начальником Самцхе-Джавахетского Сервис-центра Объединенных мелиорационных систем Грузии Владимиром Хмаладзе.

Жители села Турцх жаловались, что работники Сервис-центра не контролируют линию оросительной системы, чтобы другие не “воровали” воду, а также Сервис-центра не контролирует реабилитационные работы каналов. Каналы отремонтированы некачественно, из-за чего вода протекает в землю и не доходит до адресатов.

“По причине того, что работники Сервис-центра не работают, до нас не доходит вода, плиты сломаны, не ремонтируются, не контролируются и не добавляются. Мы из-за них страдаем. А ведь мы платим им”, – говорит житель села Турцх Эдуард Элиазян.

В селе Хандо проблема в том, что вода до них не доходит, они считают, что оросительную систему линии Зак не включают, а если и включают, то села Баралет и Кочио воду не пропускают, чтобы дошла до них. Или они орошают поля, или вода без необходимости течет по полям, или вливается в реку. Причина в том, что никто не контролирует систему.

“У нас орошение всегда было проблемой. Как только эта компания взяла в свои руки системы, у нас возниклы проблемы с орошением. Для скота у нас нет воды, что говорить об орошении. Нам нужно, чтобы министерство предприняло шаги. Проблема в том, что не работают насосные, вода не вливается в водоемы, и мы не можем орошать. За орошение 1 га поля насосом мы платим 100 лари, а от водоема платим 70 лари за 1 Га. Но факт в том, что нет воды”,- жалуется Дургарян Вагаршак из села Хандо.

У жителей села Хандо претензии к организации, что они не пользуются не только оросительной системой линии Зак, но и двумя водоемами, которые вовремя не заполняются Сервис-центром.

Жители села Хандо предложили, чтобы сервис центр разрешил им включить насос села Арагва. Начальник Самцхе-Джавахетского сервис центра Владимиром Хмаладзе ответил, что он не имеет права давать разрешение, это не в его компетенции, нужно обращаться в Министерство.

Владимир Хмаладзе обещал жителям Хандо, что в субботу 31 июля они получат воду. Жителям села Турцх конкретно ничего не обещал, но сказал, что проследит, чтобы работники свою работу выполняли.

“Нужно думать о работе систем заранее, а не тогда, когда уже наступает сезон. Нужно все водоемы во время заполнить водой, реабилитировать каналы во время. Если в искусственных озерах будет вода, то жители начнут орошать эту воду, пока системой пользуются жители верхних сел. Я думаю Министерство планирует не совcем правильно. Мы просим, если приходят, пусть они пригласят представителей местных властей, чтобы они узнали почему мы жалуемся. Жалуемся, но ни один вопрос не решается. Мы даже им предлагали включить в это дело уполномоченных сел”, – сказал председатель Сакребуло Наири Ирицян.

В Ахалкалакском муниципалитете на данный момент действует 7 оросительных систем:

1. Оросительная система (самотечная) Ломатурцх – обслуживает села Алатуман, Кочио, Годолар, Ломатурцх, Турцх, Котелия, Хандо;

2. Оросительная система (механическая) Котелия – обслуживает село Котелия и соединяется с системой Ломатурцха;

3. Оросительная система (механическая) Зак – обслуживает села Зак, Котелия Арагва, Орджа, Хандо и соединяется с оросительной системой Ломатурцх;

4. Оросительная система Алмали – Мурджахет (механическая и самотечная) – обслуживает села Кулалис Ниноцминдского муниципалитета, Хоспио, Мурджахет, Вачиан, Чамдура, Зрес, Куликам и Картикам;

5. Оросительная система Оками (механическая) – обслуживает села Оками, Карсеп, Гогашен, Апня;

6. Оросительная система Дилиска – Птена – Чунчха, (механическая) – обслуживает села Дилиска, Птена, Чунчха;

7. Оросительная система Зрес (механическая) – обслуживает села Дилиска, Чамдура, Кировакан, Гумбурдо, Вачиан.

Сакребуло Аалкалакского муниципалитет намерено с письмом обратиться в Министерство сельского хозяйства, чтобы они разрешили жителям села Хандо пользоваться насосом села Арагва, то есть эту воду провести через каналы сервис центра. Насос села Арагва на учете муниципалитета.