Институт развития свободы информации (IDFI) начал мониторинг для определения Индекса прозрачности местного самоуправления в муниципалитетах Грузии. Результаты мониторинга будут известны в конце сентября. Ахалкалакский муниципалитет в результате предыдущего мониторинга был на 49 месте.

Институт развития свободы информации (IDFI) проводит исследование для выявления степени прозрачности местного самоуправления в Грузии, ее подотчетности гражданам и степени участия населения в процессе принятия решений.

Муниципалитеты оцениваются раз в два года. В 2019 году Ахалкалакский муниципалитет оказался на последнем (64) месте по Индексу прозрачности. В 2021 году муниципалитет улучшил свои показатели на 12% и занял 49 место.

В этом году, как сообщили Jnews из Института развития свободы информации (IDFI),  процесс мониторинга уже идет. Результаты будут объявлены муниципалитетам в июне месяце и будут оглашены общественности в конце сентября.

Институт развития свободы информации (IDFI) оценивает работу сайта муниципалитета по разным показателям, например, таким как:

  • Блок “Публичная информация”, куда входит информация о муниципалитете, о бюджете, о штатном расписании, о протоколах заседаний, об имуществе о закупках и т.д.
  • Блок “Электронное правительство”, куда входит информация о петициях, связь с местными властями, прямая трансляция заседаний, СМС-рассылки и т.д.
  • Блок “Участие граждан и подотчетность” – участие граждан, рекомендации, подотчётность и т.д.

Работа мэрии и сакребуло оценивается по отдельности.

Читайте по теме:

В Ахалкалаки улучшили, в Ниноцминда ухудшили показатель прозрачности

В индексе прозрачности муниципалитетов Ахалкалаки самый непрозрачный