В Ахалкалакском муниципалитете бесплатная регистрация сельскохозяйственных земель по государственной программе возобновится в этом месяце. В ноябре прошлого года процесс регистрации земель проходил в селе Дилиска Ахалкалакского муниципалитета. За один месяц работники Государственного реестра не успели завершить работы в Дилиска.

По словам жителей Дилиска, за один месяц замеры провели у 17% жителей села и то, только замеры домов и приусадебных участков. По словам жителей, до конца регистрация не проведена ни одному жителю. На сайте Публичного реестра, согласно статистике, в Ахалкалакском муниципалитете 2 случая завершённой регистрации и 63 осуществлённых замеров.

С 2022 по 2024 год всем процессом регистрации земель занимается Публичный Реестр. В течение этого времени будет проводиться поэтапный учет земель, в том числе и в Ахалкалакском муниципалитете.

Если человек хочет зарегистрировать землю вне графика, то процедура платная.

График регистрации сельхоз земель Ахалкалаки

Согласно графику Ахалкалакского муниципалитета за ноябрь месяц прошлого года работники Государственного Реестра, которые приехали из Тбилиси, должны были закончить регистрацию всех домов и сельскохозяйственных земель села Дилиска. Однако они за месяц успели снять замеры около 100-110 домов, что составляет около 17% от всего населения села.

Работники Государственного Реестра проводят замеры и делают аэросъемку только домов и приусадебных земель, а замер и аэросъемка земельных участков, которые находятся далеко от домов пока не провели.

Один из жителей села Дилиска сказал, что он очень хотел, чтобы осенью подготовили его документы и внесли в Гос Реестр, однако его дом был не на той стороне откуда работники Реестра начали процесс регистрации.

“Пока до нас не дошли, начали с верхней части села. 20 дней были здесь, мне срочно нужна была регистрация, я их искал не нашел, пошел платно сделал”, – сказал житель села Дилиска.

Караханян Федя говорит, что пока делают только дома и приусадебные участки.

“Наш дом и участок около дома фотографировали, я подписал документы. Сказали ждите сообщения через месяц, и я жду. Пока никакого ответа. Это было 10 ноября. Вообще они аэросъемку сделали и тем, у кого уже была. У меня был паспорт прием-сдачи земли, хотя в документе были кое-какие оплошности. Группа, которая была у меня дома, нехорошо говорила по-русски, я по-грузински не умею, общение у нас было сложное, но как-то все уладили”,- говорит Караханян Федя.

При разговоре с сельчанами в селе Дилиска, мы узнали, что в селе многие с нетерпением ждали когда работники Реестра придут к ним. Все хотели скорее зарегистрировать, так как все сельскохозяйственные программы требуют, чтобы у бенефициара земли были регистрированы.

Каждая семья имеет право регистрировать только 1 га 25 сот сельскохозяйственной земли, которую они получили во время земельной реформы.

Мосоян Вараздат тоже еще не получил ответа.
“У меня были документы, замерили приусадебный участок и дом, и вот 3 месяца прошло, ждем ответа, уже беспокоимся даже. Те, кто приходили к нам с ними мы могли по русски общаться”,- сказал Мосоян Вараздат.

Специалист отдела имущества и планирования мэрии Аваг Аревян, говорит, что работники Государственного Реестра составили график в удобное для них время, но насколько это будет удобно реализовать, уже вопрос, они не согласовали время с жителями.

“По составленному графику им работать будет трудно, потому что их расчет был неправильным, они не успели уложиться в свой график. Работа очень трудоемкая, за месяц такое большое село невозможно было замерить. Они не рассчитывали, что владелец дома или сосед могут в это время не оказаться дома. В ноябре трудоспособные мужчины из сел все еще находятся в загранице, на заработках”, – сказал Аваг Аревян.

По его словам, из Государственного Реестра обратились с письмом в мэрию Ахалкалаки, чтобы они им предоставили данные контактного лица, который бы им помог. Аваг Аревян сказал, что они уже предоставили, но из Реестра ни с кем пока не связались.

Работник Государственного Реестра Нарек Саргсян, который участвовал в процессе регистрации сельскохозяйственных земель в селе Дилиска, сказал, что проблем во время работы не было.

“Мы отстаем, не успеваем по графику, проблем нет, просто во времени не успеваем. Пока не зарегистрировано ни одно дело. Мы делаем чертеж, а потом отправляем на юридическую проверку. Я не знаю, когда мы продолжим работы в селе Дилиска, наверно через 3-4 месяца”,- сказал работник Государственного Реестра Нарек Саргсян.

Депутат Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета от территориального округа Дилиска Нвер Мосоян говорит, что люди с нетерпением ждут регистрации.

Представитель мэра в селе Дилиска Оганес Габриелян говорит, что работники не закончив работу ушли.

“В нашем селе работала одна группа из трех человек. За такое короткое время невозможно было закончить все, не только дома и приусадебные участки, но и земельные участки далеко от села будут регистрировать. В селе у многих нет паспорта на землю, или потеряли, пока проблем нет, они только аэросъемки и замеры делают. Проблемы потом выявятся. У них была своя программа, они иногда обращались за помощью к нам”,- сказал Оганес Габриелян.

В сёлах с нетерпением ждут процесса регистрации и боятся, что они не успеют, однако государство имеет цель полностью завершить регистрацию сельскохозяйственных земель, поэтому пробует сделать это разными способами. Насколько оправдает этот последний способ, который действует в 2022-2024гг., покажет время.