16-летняя Мариам Саакян из села Дамала Аспиндзского района является основательницей антикафе «Ари». Главной ее целью было создать такое место, где можно было бы заниматься деятельностью и показать, что в селе есть возможность развития.

Сегодня антикафе радушно встречает своих посетителей, а у нашей героини еще много планов по развитию «Ари» и созданию новых возможностей для своих односельчан.

Мариам учится в 11 классе в публичной школе села. Она также посещает местную инженерную лабораторию «Армат». Ее интересы многочисленны и многогранны. Интересуется психологией, управлением человеческими ресурсами, она активный читатель и, помимо этого, занимается творчеством. В настоящее время она работает над авторской книгой и надеется, что она будет опубликована в ближайшем будущем.

В рамках различных программ она занимается волонтерской работой. Волонтерскую деятельность начала около 3 лет назад в общественной организации «Дети района в районах» и продолжает по сей день, в рамках которой родилась идея открытия «Ари».

Когда во время обмена идеями одна из ее подруг-волонтеров поделилась своим опытом и рассказала об открытом в ее селе антикафе, наша героиня в то время не очень хорошо понимала смысл деятельности антикафе. Но потом она поняла, что в ее селе также есть необходимость в антикафе.

ari 5

«В начальный период, когда проект был полностью готов, я нашла в селе подходящую территорию и того, кто профинансирует, но потом возникли проблемы, и проект был заморожен на год. Когда в 2022 году открылся «Awesome Foundation Javakhk», я без промедления подала заявку, получила грант после преодоления конкурсных этапов, и мы стартовали. Рядом со мной были мои родные и друзья, в результате чего 28 августа 2022 года было открыто антикафе, которое активно работает и сегодня».

Мариам добавляет, что посетители антикафе, в основном, приходят сюда поиграть в игры, почитать книги, поработать, участвовать в кинопросмотрах, почитать сказки, поучаствовать в тренингах и семинарах.

ari 1

Основным посетителям антикафе от 4 до 18 лет, конечно, много случаев, когда приходят люди постарше или помоложе, что мотивирует Мариам на дальнейшее совершенствование работы антикафе.

«Ари» уже реальность, но с 16-летней девочкой он прошел через множество трудностей.

«Когда возникли проблемы с финансированием, я очень расстроилась, но потом собралась с силами и подумала, что надо бороться и не сдаваться. Я была очень счастлива, когда получила финансирование, и была более подготовлена к предстоящим сложностям. Непростым был и начальный процесс, когда я работала индивидуально с каждым посетителем кафе, участвовала в дискуссиях с читателями книг, читала сказки с самыми маленькими и большую часть дня проводила в антикафе».

Мариам рассказывает с особым энтузиазмом, несмотря на то, что поначалу было очень сложно совмещать школьные уроки и работу антикафе.

ari 4

Что касается реакции общества, Мариам рассказывает, что поддержка жителей села была велика, в день открытия были розданы информационные буклеты, чтобы люди имели представление о понятии антикафе и его деятельности.

За этот короткий период работы антикафе Мариам поняла, что просто не имеет права топтаться на месте. В предстоящих планах благоустройство возможностей антикафе, расширение площади, чтобы посетители чувствовали себя в комфортных условиях.

ari 3

Выбор названия антикафе тоже не был случайным. Среди множества вариантов Мариам Саакян выбрала «Ари» (приходи), потому что он несет в себе особое послание – призывать возвращаться обратно молодых людей, покидающих село.

ari 2

«Многие уезжают из села со словами, что здесь нет возможности для развития, а так как антикафе будет способствовать решению этой проблемы, то я остановилась именно на названии «Ари», то есть приезжайте в Дамалу, следуйте за своей мечтой».