Второй год подряд боксер Ахалкалакского спорткомплекса становится Чемпионом Европы среди молодежи.

Сравнивая свои выступления в Чемпионате Европы в 2022 и 2023 году, Гор отмечает, что в прошлом году ему было сложнее, чем в этом.

“В этом году я знал, что я фаворит в своей весовой категории, и потом, в этом году у меня было много поклонников, я не мог их разочаровать. Их поддержка велика. В этот раз на мне было больше ответственности, на своей исторической родине, в Армении, я обязательно должен был выиграть. Я был уверен, что одержу победу, и победил”.

Он считает, что побеждать ему помогают упорные тренировки. “Если спортсмен проигрывает, несмотря на постоянные тренировки, значит он все равно чуть чуть не до тренировался”.

Личный тренер Гора Гагик Элизбарян отмечает в своем воспитаннике большое трудолюбие.

“Его сила в физических данных, техника тоже не уступает. С 6 лет он тренируется, очень трудолюбивый. Я связываю с ним большие надежды, в первую очередь – стать Олимпийским чемпионом”, – делится он.

gor

Что помогает боксеру на ринге? Гор считает, что конкретно на ринге – уже ничего. Все, что зависит от боксера, по мнению Гора, он должен сделать еще до ринга. Перед боями Гор всегда настраивает себя, что должен уйти с ринга только с победой, а также вести умный бой.

“Нужно себя правильно вести на ринге, никогда не отключать мозг, когда ты напрягаешься, мозг отключается. Многие работают на то, чтобы разозлить боксера, когда боксер злится, считай, что его четверть, и его легко победить”.

Сам Гор говорит, что умеет сдерживать эмоции, контролировать – это ему пришло с опытом.

Гор заканчивает школу и планирует поступить учиться в Ереванский институт физической культуры, несмотря на то, что он месяцами может быть на сборах. О своих планах на жизнь он говорит, что будет заниматься боксом, пока может, а что дальше – пока не знает.

Со следующего года Гор начнет выступать во взрослой категории. Главной его целью являются Олимпийские игры 2028, однако до них традиционный список – Чемпионат Грузии, Чемпионат Европы, Чемпионат мира, только уже среди взрослых.

Родители всегда поддерживают Гора на своем пути, вне зависимости от того, проигрывает он или выиграет. Наоборот, когда он проигрывает, они мотивируют его, говоря, что должен еще больше стараться.