Акобян Сатеник из села Кочио Ахалкалакского муниципалитета исполнилось 100 лет. В день ее рождения ее ждал сюрприз, торт со свечой от медработников Скорой помощи Ахалкалаки. Несмотря на свои годы, бабушка Сатеник очень активна, работает, не может сидеть и ничего не делать. Летом бабушка Сатеник трудится на огороде, а зимой убирает снег вокруг дома и со двора.

О Сатеник Акобян из села Кочио Jnews писал в апреле прошлого, 2023 года. 2 января 2024 года ей исполнилось 100 лет.

satenik2

Бабушку Сатеник любят все, кто с ней общается, в том числе и врачи и работники Скорой, которую иногда вызывают для неё. 2 января работники Скорой помощи, получив вызов к бабушке, зная, что в этот день ее исполняется 100 лет, решили поздравить её. Они с тортом и со свечой зашли к бабушке, чем несказанно обрадовали её и вылечили.

Бабушка Сатеник рассказывает об этом с большой радостью.

Satenik

Наш приезд тоже обрадовал долгожительницу села Кочио. Она обняла нас и от радости растерялась. За неполный год у бабушки поменялось немногое. Стала чуть хуже слышать. Но о главном упущении в жизни она говорит всё также.

Акобян Сатеник не может простить своим родителям то, что ее выдали замуж и не отправили учиться. Семья мужа была бедной, еле сводила концы с концами, ей пришлось забыть о высшем образовании.

Глубокие, голубые глаза то весело и ярко светятся, когда она рассказывает о себе, то опускаются в раздумьях.

satenik3

Мурадян-Акобян Сатеник родилась в селе Табацкури Боржомского муниципалитета в 1924 году 1 января. В семье было 6 детей, 4 девочки и 2 мальчика. Сатеник была старшей. Вышла замуж за Акобяна Аршалуйса из села Кочио. Она вышла замуж, не зная, куда идёт, по рекомендации общих знакомых.

Родила она троих детей, девочку и двоих мальчиков. Сатеник живет с дочкой, сыновья давно уехали в Россию. Она очень редко видит их.

satenik4

Дочь – Вардануш  – рассказывает, что её мама не может сидеть сложа руки, летом работает в огороде, сеет, выращивает, а зимой чистит снег со двора, вокруг дома.