Спустя три года после начала строительства с 15 марта начал действовать детский сад села Кумурдо (Гумбурдо) Ахалкалакского муниципалитета. На строительство детского сада местный бюджет потратил 1 033 736 лари.

Детский сад полностью укомплектован педагогами и обслуживающим персоналом. В детский сад села Кумурдо ходят 85 детей, из которых 15 детей приходят из села Кировакан, остальные дети из Кумурдо. В детском саду действует 3 группы. Здание рассчитано на 100-120 детей.

По словам директора Объединения детских садов Ахалкалакского муниципалитета Анаиды Асатурян, желающих посещать детский сад больше.

“В начале было 90 детей, просто некоторые совсем маленькие, не оставались без родителей. Они придут в сентябре. Условия нормальные, по проекту что было предусмотрено, построили, просто мы будем должны воду провести на второй этаж, на кухню”, – сказала Анаида Асатурян.

Из села Кировакан детей транспортируют за счет местного бюджета.

Строительство детского сада Кумурдо началось в 2020 году и должно было завершится в два этапа: в 2021 году. Однако с ноября 2021 года компания перестала работать, из-за чего была оштрафована на 15 000 лари за невыполнение обязательств по договору. После срок сдачи здания был несколько раз продлен.

В Ахалкалакском муниципалитете действует 17 детских садов, из которых 2 альтернативные – в селах Хандо и Котелия.

С 16 января 2023 года закрылся альтернативный детский сад села Картикам. В детский сад ходили 6-7 детей, из-за чего Объединение детских садов решило закрыть его, а детей транспортировать в село Куликам.

“Записали 10 детей, но ходили 6-7 детей. Мы детей зачислили в детский сад села Куликам. Работников не уволили, их тоже вместе с детьми перевели в Куликам. Работали 4 воспитателя”, – сказала Анаида Асатурян.