Строительство детского сада в селе Кумурдо (Гумбурдо) Ахалкалакского муниципалитета, согласно договору, должны были завершить в декабре 2021 года, однако до сих пор строительство не закончено. После получение штрафа строительная компания получила новый график, согласно которому работы должны быть завершены до конца июня 2022 года. Для завершения строительства компании ещё многое предстоит сделать.

Сегодня, 2 июня Jnews побывал на строительной площадке детского сада в селе Кумурдо. На месте работали 8 работих и два представителя строительной компании. Двое строили стену котельной, несколько работников работали внутри здания. Рабочие местные, жители села Кумурдо.

gumburdo mankapartez

Построены стены здания, крыша, обделка внутри не завершена, отопительная система проводится, но в здании не установлены двери, не завершен потолок, нет покрытия на полу, не проведены водопровод и канализация, туалет и кухня также не готовы, внешняя облицовка пока отсутствует. Не готов также двор детского сада.

mankapartez gimbirda

Руководитель работ Ростом Геладзе из компании подрядчика “Зенаури” уверяет, что они успеют в срок закончить работу, и что им помешали погодные условия.

“Внутри все закончено, остались наружные работы, завтра 20 человек будет здесь и все закончим. Через неделю будет готов санузел, сегодня закончим водопровод. Местные не смогли качественно сделать облицовку здания, мы привезём рабочих из Батуми, и они продолжат”, – сказал Ростом Геладзе.

mankapartez 1

Здание детского сада в селе Кумурдо строит ООО “Ника”. Организация выиграли тендер на строительство детского сада в 2020 году. Здание должны были сдать в конце 2021 года. В 2020 году для строительства детского сада местный бюджет выделил 400 000 лари, а в 2021 году 633 736 лари, общая сумма составляет 1 033 736 лари. Тендер компания выиграла на сумм 1 017 000 лари.

С ноября 2021 года компания перестала работать, из-за чего была оштрафована на 15 000 лари.

По словам мэра Ахалкалаки Мелкона Макаряна, они, после того, как оштрафовали, составили новый график работ, дали 6 месяцев на завершение строительства, до конца июня. Макарян говорит, что они могли бы компанию ООО “Ника” внести в черный список, однако обсудили и решили, что будет лучше если они сами закончат свою работу, так как засомневались, что другая компания возьмётся за незавершенную работу.

“Я два дня назад был там и видел 13 работников и машину со строительными материалами. Мы, согласно закону, имеем право их оштрафовать, если они не успеют. Мы им дали конкретный срок, если не успеют, оштрафуем и после этого имеем право продлить срок пока не закончат работу. Деньги не получат, пока не закончат работу”, – сказал Мелкон Макарян.

Работы ООО “Ника”, согласно тендерной документации, должна была контролировать независимая экспертная компания “Хризолит”. Представитель этой организации Торнике Ахвледиани думает, что компания не успеет в срок закончить.

“2 дня назад там работали несколько человек, руководитель сказал бригаду привезёт. Он сказал, что привезет своих ребят и они закончат строительство. 5 дней назад тоже не было никого, только два человека из местных работали. Он не успеет, на него санкции наложены, от графика отстает. Но я думаю, он как-нибудь должен закончить. Если попадет в черный список, потом ему трудно будет работать”, – сказал Торнике Ахвледиани.

Jnews вернётся к этой теме к концу июня.