Строители детского сада села Кумурдо Ахалкалакского муниципалитета, несмотря на то, что платили штраф за невыполнение обязательств по договору, вновь не укладываются в не раз продлённые сроки. Как объяснили в компании-подрядчике, причина в нехватке рабочей силы. На этот раз строители обещают, что до конца августа, наконец, сдадут работу.

Сегодня, 16 августа, Jnews вновь побывал на стройке детского сада села Кумурдо. Местами работы ведутся, в общем счете осталось благоустроить двор, завершить обустройство санузлов, мелкие работы внутри здания и генеральная уборка.

mankaparnez1

Во время нашего визита в здании работал электрик, который устанавливал включатели и розетки, а также в спортзале проводились работы по установлению покрытия пола. Не окончено строительство внутренней лестницы и двора, который, согласно проекту, должен быть асфальтирован.

manlapartez2

Здание детского сада в селе Кумурдо строит ООО “Ника”. Организация выиграла тендер на строительство детского сада в 2020 году. Работу должны были сдать в конце 2021 года. С ноября 2021 года компания перестала работать, из-за чего была оштрафована на 15 000 лари за невыполнение обязательств по договору. После был назначен новый срок сдачи работ – конец июня. В этот срок строители не смогли уложиться, срок был отложен на 20 августа, однако и к этому дню не успевают.

В 2020 году для строительства детского сада местный бюджет выделил 400 000 лари, а в 2021 году 633 736 лари, общая сумма проекта составляла 1 033 736 лари. Тендер компания выиграла на сумму 1 017 000 лари.

mankapartez1

Рабочий, устанавливающий в спортзале покрытия пола, сказал, что через неделю закончит свою работу.

Руководитель работ из компании-подрядчика “Зенаури” Ростом Геладзе сказал, что проблем нет, однако срок сдачи вновь откладывается из-за нехватки рабочей силы.

“У меня срок до 20 августа, но не успеем, штраф будем платить и продолжим работу. Работы закончим в конце месяца. Я уже договорился насчет асфальта во дворе. Просто работники все местные, а они на сенокосе сейчас, поэтому не успеем, людей нет”, – сказал Ростом Геладзе.

По его словам, уже заказали сантехнику, на этой неделе ждут, как только получат – начнут монтаж.

Заносить компанию в чёрный список в мэрии не спешат, чтобы ещё больше не затянулось строительство детского сада.

Строительство детского сада в Кумурдо должны закончить до конца июня

Срок сдачи строительства детского сада Кумурдо вновь продлили