В рамках проекта “Социальное и экономическое развитие населения Ахалкалаки путём информирования” в далеких селах Ахалкалакского муниципалитета организация “Открытые границы” (Jnews) проводит информационные встречи с населением с целью предоставления информации для полноценного пользования сервисами, существующими в Ахалкалаки для населения, выявления проблем и адвокатирования для их решения.

Вчера, 23 февраля состоялись первые встречи в рамках проектах. Встречи прошли в селах Хавет и Эринджа.

Проект “Социальное и экономическое развитие населения Ахалкалаки путём информирования” осуществляется организацией “Открытые Границы” с целью помочь населению сел. В рамках проекта было проведено общее исследование состояния сёл, после чего были выбраны конкретные целевые сёла, те в которых больше всего проблем.

С одной стороны жителям сёл предоставляется информация, чтобы они могли максимально пользоваться разными сервисами, с другой стороны идёт идентификация проблем села. По конкретным проблемам идёт работа по адвокатированию их решения.

В селе Хавет встреча состоялась в здании ритуального дома. Собравшихся было немного, около 15 человек. В начале собравшиеся показывали безразличие к процессу, говоря, что все равно ни одна проблема не решится.

Однако уже в процессе обсуждения разных тем, участники уже заинтересовались, включились в тему, задавали много вопросов и получили ответы или направления, куда надо обратиться за решением той или иной проблемы.

Xavett

Информационную встречу в селе Хавет проводила директор неправительственной организации “Открытые границы” и редактор Информационного центра Джавахети Рима Гарибян. Она рассказала о всех государственных программах и сервисах, которые на данном этапе актуальны для местного населения. Темы касались сфер социальной помощи, здравоохранения, сельского хозяйства, регистрации земель, сервисов Дома юстиции и др.

На встрече были подняты вопросы о получении двойного гражданства, о восстановлении гражданства людей, которые потеряли до 2018 года и после, о проблемах существующих с регистрацией земельных участков, о выделении помощи социально незащищенным, к кому обратиться, чтобы получать его и многое другое.

На встрече присутствовал мажоритарный депутат Сакребуло, избранный из территориального округа Хавет, Эринджа, Давниа – Грач Мовсесян. Он сказал, что хорошо знает о всех проблемах данных сёл, каждый раз во время заседании озвучивает их перед местными властями и надеется, что они все-таки решаться.

Хаветцы говорили обо всех проблемах села, жаловались, что их село во всех вопросах игнорируется местными властями. Их очень тревожит вопрос реабилитации дороги села, которая в очень плохом состоянии.

В Хавете живёт около 300 жителей. По словам участников встречи, все остальные проблемы связаны с плохой дорогой, они надеются, что при решении вопроса дороги, другие уже решаться автоматически. В селе отсутствует место развлечения для молодежи. Сельчане жаловались, что в их селе около 16 детей лишены дошкольного образования, потому что в селе нет детского сада и дети не транспортируются в другие детские сады.

Вторая встреча состоялась в селе Эринджа. Село Эринджа по сравнению с Хаветом меньше, всего 10 хозяйств. Встреча в Эринджа прошла в доме мажоритарного депутата Сакребуло Грача Мовсесяна, так как в селе нет места, где бы можно было организовать встречу. Вопросов относительно представленной информации не было много. В частности жителей села Эриндажа интересовала дороговизна удобрений и продуктов питания, вопрос получения двойного гражданства и восстановления и т.д.

erindja

Подобные встречи пройдут и в некоторых других сёлах.