Жители села Хавет Ахалкалакского муниципалитета говорят, что им нужна дорога, чтобы добираться в Ахалкалаки, а потом уже стремиться в Европу. В далёком селе муниципалитета топят печи кизяком и ждут, что и о них позаботятся.

В селе Хавет живет около 55 семей. Основным источником дохода жителей является сельское хозяйство. В этом году у сельчан добавилось проблем из-за того, что они не смогли уехать на заработки за границу. В основном хаветцы едут на заработки в Россию.

По словам сельчан, в селе много проблем – нет нормальных дорог, детского сада, спортзала, амбулатория, а также природного газа. В селе все еще топят печи кизяком.

1

Как утверждают сельчане, они неоднократно обращались в соответствующие ведомства, однако результата пока не видели.
«У нас нет ничего, власти даже не знают, что в муниципалитете существует такое село. Мы им нужны только во время выборов», – говорит Лерник Петросян.

Жители села сетуют, что живут в 21 веке, но чтобы отапливать свои дома, топят печи кизяком и дровами. Многие же не смогли купить дров.

4

В селе нет общественного транспорта․ Нужно иметь 50 лари, чтобы добраться до города и поехать обратно. Как утверждают жители, многие таксисты даже не хотят ездить по этим дорогам, часто отказываются.

«Чтобы платить за коммунальные услуги, сначала нам нужно 50 лари потратить только на дорогу. Потому что в селе даже нет платежного терминала», – говорит житель села Самвел Погосян.

3

По словам другого жителя села Липарита Петросяна, он не помнит, когда в последний раз ремонтировали дороги.
«Говорят, Грузия хочет зайти в ЕС, как, объясните мне? Нам нужна сначала дорога, чтобы добраться до Ахалкалаки, а потом уже в Европу», – говорит он.

По словам сельчан, власти хорошо осведомлены о проблемах села. Жители хотят, чтобы власти обращали на них внимание хоть раз в году.

2