Озеро Мадатапа начало высыхать еще с лета, процесс не остановливается, оно продолжает высыхать. Агентство охраняемых территорий Джавахети сообщает, что исследование озера запланировано на 2023-24 годы и, в соответствии с результатами, будут приняты соответствующие меры.

По словам жителей села Жданов, расположенного у озера, оно высыхает с каждым годом, но такими ускоренными темпами это никогда не происходило.

madatapaa

Фотография сделана 15 мая 2021 года

madatapa 2

Фотография сделана 8 сентября 2022 года

madatapan hima

Фотография сделана 2 ноября 2022 года

«В этом году озеро сильно высохло, дождя не было с августа, вот и причина. Если будет вода, там всегда будут птицы. Даже наши домашние гуси, которые всегда были в районе озера, теперь на озеро не ходят. Там, где есть вода, в основном, бывают и птицы на этой территории. Всего несколько лет назад птиц было полно – от одного конца озера до другого», — рассказывает жительница села Жданов Ануш Маркосян.

По словам жителей села, никаких мер по «спасению» озера не предпринимается.

Еще в 2019 году на берегу озера были обнаружены загадочные подземные отверстия, куда стекала вода из озера. Загадка заключалась в том, что в отверстия текла вода, а куда – неизвестно. Было предпринято несколько попыток разгадать загадку, но безрезультатно. Было зафиксировано 3-4 отверстия, но не все дыры в Мададапе найдены, по мнению жителей, могут быть дыры и под слоем воды. И наиболее вероятной причиной высыхания озера могли быть эти отверстия.

Dira pos

Государство уже несколько лет планирует построить плотину на озере Мададапа, чтобы поддерживать уровень воды на прежнем уровне, но в этом направлении пока ничего не сделано. Агентство охраняемых территорий Грузии сообщило JNEWS, что электронный тендер на строительство плотины уже объявлен. Однако, по сегодняшним данным, строительные работы в районе озера не ведутся. JNEWS снова связался с агентством, чтобы узнать, когда начнутся работы по строительству плотины.

Агенство охраняемых территорий Джавахети запланировало исследования озера Мадатапа на 2023-24 годы (текущие научные исследования проводятся с интервалом 5-10 лет), в результате которых, при необходимости, будут приняты соответствующие меры.

Агентство охраняемых территорий Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства постоянно проводит исследования и мониторинг каждой территории и биоразнообразия, находящихся в ведении агентства. На основе исследований и мониторинга разрабатывается соответствующий план действий.

Озеро Мадатапа расположено в юго-восточной части Джавахетского нагорья, на высоте 2108 м над уровнем моря. Мадатапа отличается от других озер разнообразием птиц, здесь насчитывается 180 видов птиц, столько же, сколько их на всей территории Джавахетского национального парка.

Максимальная глубина озера составляет 1,10 м, в прибрежной зоне — 40 см. Мадатапа питается подземными водами, дождевой водой и талыми водами, из которых берут начало ручейки с Джавахетских гор.

Вы также можете прочитать:

Мистика и прелести озера Мадатапа (Photo)

Бесконечная красота Мадатапы (Photo)

Озеро Мадатапа высыхает (Videon)

На озере Мадатапа будет построен искусственный остров