Озеро Мадатапа Ниноцминдского муниципалитета, которое находится на территории Самцхе-Джавахетского национального парка, высыхает.

karapner ev choracac lich

В этом году высохло довольно большое пространство, например, в мае журналисты Jnews не смогли подобраться к островку озера, а в этот раз можно было дойти пешком и пройти дальше.

datark kxzi

Причиной высыхания озера жители села Самеба считают погодные условия, так как дождей было мало, а летом было жарко. Жители также говорят, что уровень воды в озере с каждым годом снижается.

choracac lich

В течение нескольких лет планировалось построить плотину на озере Мадатапа, чтобы поддерживать уровень воды на прежнем уровне, но до сих пор ничего не сделано. Агентство охраняемых территорий Грузии сообщило JNEWS, что уже объявлен электронный тендер на строительство плотины.

choracac nav

«Агентство охраняемых природных территорий объявило тендер на строительство плотины. Из-за суровых климатических условий работы носят специфический характер, а также ограничено время, отведенное на строительство. На данном этапе агентством разработаны необходимые технические инструкции и ведутся проектные работы. Дополнительные подробности будут предоставлены в ближайшее время», — ответили на запрос JNEWS в Агентстве охраняемых природных территорий Грузии.

anapat

Озеро Мадатапа расположено в юго-восточной части Джавахетского нагорья, на высоте 2108 м над уровнем моря. Мадатапа отличается от других озер разнообразием птиц, здесь насчитывается 180 видов птиц, столько же, сколько их на всей территории Джавахетского национального парка.

Максимальная глубина озера составляет 1,10 м, в прибрежной зоне — 40 см. Мадатапа питается подземными водами, дождевой водой и талыми водами, из которых берут начало ручейки с Джавахетских гор.

Вы также можете прочитать:

Бесконечная красота Мадатапы (Photo)

Мистика и прелести озера Мадатапа (Photo)