Уже из села Ефремовка (Ниноцминда) начинается прибой озера Мадатапа. Украшение трех сел уже 11 лет находится во владении Национального парка Грузии. На Мадатапа обитает 180 видов птиц, которые украшают всю местность своими щебетанием. Озеро расположено в юго-восточной части плато Джавахети, на высоте 2108 м над уровнем моря.

madatapa baner

kghzyak

На озере Мадатапа обитает столько же видов птиц, сколько и на всей территории Национального парка Джавахети

«В настоящее время в нашем парке Джавахети обитает 180-200 видов птиц. Столько же видов, сколько и в национальном парке, все они обитают на Мадатапа. Одно из самых богатых озер – наше Мадатапа. Сейчас, в основном, у птиц сезон откладывания яиц. Так как здесь одно из самых мощных водных запасов, птицы, которые уже осенью мигрируют сюда, собираются здесь отовсюду и готовятся к дальнейшим полетам в теплые страны. Нет такого вида птицы, которая прилетев сюда один раз, не прилетала бы и потом. Так было только с редкими птицами, например, такими как розовый фламинго. Они прилетают сюда не откладывать яйца, а совершают остановку, отдыхают, кормятся, а затем продолжают перелет», – говорит Гагик Маркосян из Мадатапы, охраняющий территорию.

pilikann

pilikan

Изначально воды было больше, теперь намного меньше, больше заболоченных участков, следовательно, много видов червей, поэтому птицы здесь и находят себе запасы пищи.

«Если озеро останется таким, то есть и с водным запасом и с болотом, это будет очень хорошо для птиц», – добавляет Гагик.

dzknkulner
Пеликаны

dzknkul

karmraglukh
Красноголовый нырок

sager

На озере планируется построить дамбу, чтобы уровень воды оставался на том же уровне, что и сейчас. Специалисты отмечают, что нынешнее состояние озера наиболее благоприятное.

На озере Мадатапа самое большое разнообразие уток, более 25 видов.

sagerr

sag

spitak krunk
Белый журавль

«Цель у всех одна – поддерживать уровень воды. Специалисты приезжали, смотрели, и в этом году, надеюсь,, что будет финансирование, и будет осуществлено строительство дамбы», – говорит рейнджер Гагик Маркосян.

Рейнджер раздает повсюду информационные брошюрки, чтобы люди узнали об этом месте, но вот уже два года количество туристов уменьшилось из-за коронавируса. Не работали также местные жители, продававшие туристам сыр и другую сельскохозяйственную продукцию. .

«Сейчас уже приезжают из Германии, Франции, России и Индии. Надеемся, что восстановим прежнее количество», – добавляет Гагик Маркосян.

trchunner
Птичий островок

trichq

zknkulne8i khumb
Чайка

«Сначала было очень трудно, то ссорились, то мирились с населением, потом мы начали объяснять, запугивая одного, другого уговаривая и задабривая, конечно, не причиняя вреда местным людям. И мы донесли до них, что это наше, мы должны защитить его, чтобы потом мы могли гулять с нашими детьми и внуками. Раньше под каждым кустом сидел охотник, это село, заселенное место, и не имело значения, сезон охоты был открыт или закрыт, они стреляли, но сейчас уже нет стрельбы, птица спокойна. Если есть необходимость в охоте, мы ничего не говорим, сезон охоты открыт, но за пределами территории, и в разрешенный период. В настоящее время сезон охоты закрыт по всей Грузии», – говорит рейнджер.

Одновременно добавив, что перед коронавирусом было много программ. Например, должен был быть построен коттедж, плавательный островок для чаек, на главной дороге должен был быть установлен большой экран, откуда посетители могли видеть птиц. Это был большой проект, у нас был контракт с Грецией, но из-за вируса он был приостановлен, я не могу сказать, будет ли реализован этот проект», – добавляет Гагик Маркосян, который уже 10 лет работает рейнджером, с тех пор, как был основан парк.

Озеро Мадатапа «обогащается» птицами в сентябре, октябре и ноябре, весной они прилетают и улетают. В настоящее время в районе озера обитает 40-50 видов птиц.

napastak

dzi

Мистика и прелести озера Мадатапа (Photo)

Расширена территория Национального парка Джавахети