В школах Джавахети выборы в попечительские советы прошли спокойно и без инцидентов.

Сегодня с утра, с 10:00 и до 16:00 во всех школах учителя и родители учеников выбирали членов попечительских советов.

В №1 школе Ахалкалаки имени Ованеса Туманяна выборы в попечительский совет прошли в мирных условиях. В утренние часы избиратели были более активны, чем после полудня.

“Выборы проходят в нормальных условиях. Членство в совете – не оплачиваемая должность, поэтому люди не очень заинтересованы этими выборами. Но у совета широкие полномочия”, – говорит директор №1 школы Ахалкалаки Рузанна Тепоян.

В данной школе за 6 мест боролись 10 кандидатов.

Так как деятельность попечительского совета основывается на общественных началах и члены не получают зарплату, по этой причине и родители учеников и учителя безразличны к выборам. В школах нашего района в основном попечительские советы носят формальный характер.

“Работа совета довольно таки трудоёмкая. На самом деле совет может даже выбирать директора школы, но в наших школах это не действует. Попечительский совет часто действует по указу директора. Я была членом совета, но на этот раз я не выдвинула свою кандидатуру, потому что это настоящая головная боль”,- сказала одна из учительниц, не пожелав назваться.

Карине родитель двух учеников. Она в беседе с нами сказала:
“Я сделала свой выбор. Даже кандидатов я не знала, сказали есть два кандидата, и я отметила по принципу случайности”, – сказала она.

В составе попечительского совета должно быть минимум 3 родителя и 3 учителя, которые должны избираться из родителей и учителей учеников с 1-го по 6-ой классы, с 7-го по 9-ый и с 10-го по 12-ые классы. Предварительно в школах проводятся родительские собрания, где объясняют деятельность попечительского совета и принцип выборов. После этого родители учеников и учителя выдвигают свои кандидатуры на должность члена попечительского совета.

Агуник Айвазян