С 15 января детские сады в Ахалкалаки возобновили свою работу, однако дошкольные учреждения с полным рабочим днем остались без питания. Причина в объявленных, но не состоявшихся электронных тендерах.

Дети уже второй день посещают садики, однако родители вынуждены забирать детей домой после полудня по причине отсутствия питания.

Директор Объединения детских садов Ахалкалакского муниципалитета Заруи Барбарян отмечает: «Мы вовремя объявили тендер на обеспечение питанием детских садов, однако тендер не состоялся. Согласно установленному закону о государственных закупках в Грузии, после объявления тендера до подписания договора проходит около 20 дней», – сказала директор Объединения детских садов.

Добавив, что некоторые детские сады на данный момент обеспечены некоторыми продуктами питания. Детям дают кондитерские изделия.

Первый тендер на закупку различных продуктов питания в детских садах был объявлен 3 января на сумму в размере 71,500 лари, однако он был аннулирован, поскольку меню продуктов питания не соответствовало техническому регламенту №487, установленному правительством Грузии.

Второй и третий тендеры Объединение детских садов Ахалкалаки объявило 5 января. На закупку сельскохозяйственной продукции и овощей было предусмотрено 6,000 лари, а на закупку мясной продукции – 44,600 лари, которые также не состоялись. Как сообщается на сайте государственных закупок Грузии, электронные тендеры не состоялись по причине отсутствия участников.

Следующий по счету электронный тендер был объявлен 10 января, результаты которого станут известны после 18 января. Сумма тендера составляет 51,560 лари.

6 детских садов с питанием, действующих в Ахалкалаки и селах, судя по итогам тендеров, пока ещё не известно когда смогут кормить своих воспитанников.

Агуник Айвазян