Сегодня, 28 октября, в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета представители местных властей, Национального парка Джавахети, полиции, Губернии и пограничной полиции обсуждали меры очистки озера Хозапини в селе Карцахи. Озеро находится в плохом состоянии, и необходимо его спасти.

Половина озера Хозапини находится на стороне Турции, а вторая половина на стороне Грузии. Грузинская часть озера в селе Карцахи позеленела. Озеро находится на территории Национального парка Джавахети. Представители национального парка бьют тревогу о плохом состоянии озера. В озере много рыболовных сеток, рыбы не плывут в сторону Карцахи, и из-за этого оно позеленело.

“В озере рыболовных сеток несколько тысяч, они друг на друга сложены, это не позволяет рыбам плавать в сторону Грузии, они боятся. Нужно эти сетки очистить со дна озера, чтобы озеро развивалось. Мы сегодня пригласили и представителя пограничной полиции, чтобы он доложил своему начальству, и они разрешили бы населению очистить озеро от рыболовных сеток, в том числе и в красной зоне. Потому что без очистки этой части эффекта не будет”, – сказал представитель Национального парка Самвел Петросян.

Озеро Хозапини с турецкой стороны чистое и прозрачное, со стороны Грузии все позеленело. В Национальном парке опасаются, что со временем озеро может превратиться в болото. С озера жители села Карцахи летом орошают свои поля, а также оно служит водопоем для скота.

Собравшиеся на встрече пришли к соглашению, что пограничники должны разрешить людям войти в озеро и вынуть все сетки, тем самым открыть дорогу для рыб. Они попросили представителя пограничной полиции поговорить со своим начальством о ситуации с озером и получить одобрение, чтобы до наступления зимы успели очистить.

В конце встречи было решено, что и Национальный парк, и пограничники о проблеме озера доложат своему начальству, и на следующей встрече уже конкретно будет обсуждаться то, как будет организована очистка.

“Мы просим, чтобы Национальный парк обратился к своем начальству, пограничники к своему начальству, и когда уже ответы от начальств будут получены, будет вторая встреча, где конкретно обсудим, когда начнется очистка. Я думаю, мы дадим срок, пусть сельчане соберут свои сетки, если останется, местная власть выделит средства для очистки, насколько я знаю, Национальный парк тоже имеет средства для этой цели”, – сказал председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

Представители Национального парка отметили, что обратятся к своему начальству и попросят финансовую помощь.

Опыт очистки озера Хозапини есть, два года назад такое мероприятие было проведено.