Представитель UNICEF в Грузии Хасан Халил с послами европейских стран, представителями разных международных организаций и с представителями местных властей Ахалкалаки сегодня, 21 сентября, в здании Сакребуло Ахалкалаки встретились с молодежью, послушали их и обсудили проблемы.

С утра в Ахалкалаки вместе с представителем UNICEF в Грузии Хасаном Халилом находились послы 8 стран, представленных в Грузии: Эстонии, Швейцарии, Греции, Швеции, Болгарии, Норвегии, Италии, Нидерландов. Из органов местного самоуправления на встрече в сакребуло участвовали мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, председатель сакребуло Наири Ирицян, другие представители местных властей, а также некоторые представители неправительственных организаций Ахалкалаки.

На дискуссию с местными властями и с послами европейских стран пришли школьники старших классов из города. На дискуссии обсуждались проблемы и права детей муниципалитета, и то,  как эти проблемы решаются местными властями. Старшеклассники говорили о том, что их беспокоит и что, по их мнению, надо менять.

Разговор шел о пассивности волонтерских кампаний в разных мероприятиях города, о злоупотреблении детским трудом, об угрозе онлайн-игр, которые популярны среди молодежи муниципалитета, об отсутствии общественного транспорта в селах и о многом другом.

Послы и представитель UNICEF в Грузии Хасан Халил слушали молодежь и высказывали свои мнения, говорили об их отношении к этих проблемам. Они отметили, что некоторые проблемы, например, угроза онлайн-игр, существует не только в Грузии, но и во всем мире. Посол Италии рассказал, как работают волонтеры в Италии. Послы отметили важную роль интеграции региона и в общественно-политическую жизнь страны.

Встреча в Ахалкалаки состоялась в рамках международной конференции по защите прав детей, которая проводится в Самцхе-Джавахетском государственном университете с 19 сентября. В рамках недели Детский фонд ООН провел несколько мероприятий в регионе Самцхе-Джавахети по продвижению прав ребенка. Сегодня, 21 сентября, в  государственном университете Самцхе-Джавахети в Ахалкалаки представитель UNICEF в Грузии Хасан Халил в сопровождении послов из 8 стран также открыли “Центр прав детей”. Также послы и представители международных организаций отдельно побывали на внешкольных занятиях детей в Доме Будущего Ахалкалаки.

posli1