В  государственном университете Самцхе-Джавахети в Ахалкалаки сегодня, 21-го сентября, представитель UNICEF в Грузии Хасан Халил в сопровождении послов из 8 стран, представленных в Грузии, открыли “Центр прав детей”.

Представитель UNICEF в Грузии Хасан Халил и ректор Самцхе-Джавахетского государственного университета разрезали ленту и официально открыли “Центр прав детей”.  Центр открыт при финансировании Министерства иностранных дел Норвегии. На открытии присутствовали послы 8 стран, представленных в Грузии: Эстонии, Швейцарии, Греции, Швеции, Болгарии, Норвегии, Италии, Нидерландов.

Подобные центры действуют также в 7 других университетах Грузии.  Центр должен заниматься популяризацией прав детей. Он будет сотрудничать со школами, проводя для них семинары по правам детей, в которых также участвуют учителя.

Unicef 1

Мака Беридзе поприветствовала гостей и поблагодарила за предоставленную возможность для Самцхе-Джавахетского университета. Она рассказала о деятельности университета, о 15 профессиональных программах, по которым ведется обучение в университете. 70% из всех студентов университета – представители национальных меньшинств.

Unicef
Posol Estonii
Открытие центра происходит в рамках двухдневной международной конференции по защите прав детей, который проводится в Самцхе-Джавахетском государственном университете. Подобная конференция прошла в Кутаиси 2020 году, после вторая конференция проводилась в Батуми, а сейчас проходит третья. Тема конференции в Ахалцихе – изучение государственного языка, обучение представителей национальных меньшинств и популяризация прав детей. Кроме конференции объявлена неделя прав детей, в рамках которой проводится множество мероприятий касательно этой темы. Данные мероприятия будут проводиться среди молодежи, в школах и т.д.

Posli
Posli

Сегодня также проходят встречи UNICEF и послов с местными властями и молодыми волонтерами.