Олаверд является одним из отдаленных сел Ахалкалакского муниципалитета. Находится в 14 км от Ахалкалаки. Добраться до села сложно из-за каменистых дорог. Жители в один голос отмечают, что во время каждых выборов обещают решить проблему, но дороги остаются в таком же состоянии.

В Олаверде проживает 154 семьи. Люди здесь, в основном, занимаются животноводством и земледелием. А основной источник дохода – заработки за рубежом. В селе в шутку говорят, что в селе ничего нет, лучшее занятие находится в России – хопан.

В селе множество проблем, но жители считают вопрос дорог приоритетным, подчеркивая, что зимой ситуация особенно тяжелая.

«Почему в других селах дороги асфальтируют, а в нашем – нет? Они приходят во время выборов и говорят: «отдайте свои голоса Киракосу, осенью мы обязательно начнем ремонт дорог». Сколько таких осеней прошло? Поэтому мы не доверяем и не верим словам представителей правительства», – говорят жители Олаверда.

Дороги села в настоящее время были выровнены на средства благотворителя из села. Проезжая по только что выровненной дороге, машины поднимают пыль.

qarqarot chanpa

«Когда вы приехали, дороги были выровнены, но это сделал наш сельчанин, который является меценатом. Зимой всегда дорога закрывается, в этом году она была закрыта более 5 дней. У нас всегда была проблема с дорогой, было бы хорошо, если бы в нашем селе наконец что-то сделали, хотя бы дороги заасфальтировали», – сказал житель села Мартин Ктрян.

Как рассказал Jnews специалист села Олаверд Есаи Нерсесян, дороги села были выровнены на государственные средства в начале весны, а в последний раз они были выровнены усилиями государства и благотворителя.

По словам местного специалиста, в следующем году они пообещали заасфальтировать дорогу в своем селе. «Если в этом году сэкономят деньги от тендеров, может быть, 1 км заасфальтируют, должны сделать по мере своих возможностей, если нет, то в следующем году вопрос с асфальтированием дорог будет решен на 100 процентов».

Следует отметить, что асфальтирование дороги села Олаверд не включено в проекты Ахалкалакского муниципалитета на 2022 год.

Напомним, что в марте 2022 года жители Олаверда пешком прошли 14 км до мэрии и потребовали открыть дороги их села, которые были закрыты 6 дней из-за снега.

Также читайте:

Жители села Олаверд пешком добрались до города на протест