Жители села Олаверд в сопровождении собак, пешком преодолев более 14 км дороги, через центральную площадь Ахалкалаки шумно пошли во двор мэрии. После 6-дневной изоляции в селе они за 3 часа добрались до города, чтобы выразить свой протест из-за закрытых дорог.

«Посмотрите, за три часа в эту погоду пришли», – показывая мокрую одежду, говорит один из протестующих.

«Для других сел у них есть свободная техника, а для нас нет. 6 дней дорогу не открывают, у нас больные есть, умирают», – кричат из толпы.

«Почему Гоман открывают ночью, а для нас нет техники? У нас что, люди не живут? Во время выборов приходят, голоса хотят. А на сегодня у нас дорог нет. Человек нуждается в операции, умирает, а нет дороги, чтобы поехать. Хоть сейчас пойдемте, посмотрите. У человека больное сердце, надо оперировать».

olaver

«Я поговорил с врачом, моему отцу срочно должны сделать операцию. Я должен его отвезти в больницу, дороги нет. Я звонил на горячую линию, там мне сказали, что техника работает. А я стою на закрытой дороге, никакой техники нет, а они мне врут, что из Цалки приходит техника, из Тбилиси приходит техника. Где она? Если завтра с отцом что-то случится, они все ответят. Нашему уполномоченному сказали, что они работают – не работают. Нет там даже техники. Нет такой техники, чтобы не смогла дорогу открыть. У нас техники нет в селе, чтобы сами открыли, собрали деньги».

Во дворе с ними встретился и поговорил заместитель мэра Теймураз Мчедлидзе и директор Сервис-центра Ахалкалаки Рстакян Мхитар, которые постарались объяснить, что они работают над тем, чтобы дороги стабильно были открыты.

1111

Вместе с заместителем мэра жители Олаверда поднялись в зал мэрии, заранее заявив, что они никуда не уедут без техники.

С ними встретился мэр Мелкон Макарян, который начал спорить с одним из олавердцев, сказав, что из-за него не отправит технику в их село. Тот обвинил мэра в угрозах и в злоупотреблени полномочиями.

olaver2

Однако диалог продолжился, и мэр сообщил собравшимся, что уже несколько дней не спит и контролирует работы по очистке дорог, а также знает о ситуации с дорогой в их селе.  В итоге мэр пообещал в течении дня подогнать технику для того, чтобы начать работы.

После все переместились в фойе, где мэр Макарян в грубой форме попросил журналиста Jnews выйти из здания мэрии, обвинив в неправильном освещении проблем и в неправомерном нахождении в здании мэрии. По его словам, у журналистов должно быть специальное разрешение мэра, чтобы освещать подобные собрания.

Отметим, что катастрофическая ситуация на дорогах сел Ахалкалаки длится уже 6 дней, после того, как выпавший до этого снег и последующий сильный ветер закрыли дороги в отдаленные села.


Видео нам предоставили жители  Олаверд