В селе Птена, расположенном всего в 8,5 км от Ахалкалаки, до сих пор нет природного газа, несмотря на то, что село газифицировано по госпрограмме. Дорога, ведущая в село, находится в разрушенном состоянии. В Птене говорят, что если дороги не построят, село по-настоящему не газифицируют, то они уедут из села.

В Птене около 300 жителей, в основном старики, молодежь покидает село при первой же возможности. Жители говорят, что если станут уделять хоть немного внимания селу, то и молодежь не будет уезжать.

Сельчане называют две важные проблемы: дороги и природный газ.

«У нас нет дороги, у нас нет газа, это главные проблемы нашего села. Был газовый проект, под Чунчхой были прорыты и проложены трубы, но он так и остался незаконченным. А когда дорогу отремонтируют, я не могу сказать, честно говоря, столько говорили, что отремонтируют, что я уже состарился», – сказал Автандил Меликидзе, житель села Птена.

chanaparh

Жители села Птена рассказывают, что 5 лет назад в их селе был проект по асфальтированию дороги, но он так и не был реализован.

«За селом Дилиска асфальт заканчивается. Говорят, есть проект на 5 лет, но не строят. Сюда провели газ из Аспиндзы и говорят, что линия закончена и готова, но газ не доходит до села уже три года», – сказал житель Птены Давид Хорванидзе.

gazi khoghovak

Мэр Мелкон Макарян говорит: «Мы обратились в профильное министерство и получили ответ, что наша заявка принята и в ближайшее время будет принято положительное решение. Я не могу точно сказать, когда это будет. Самое главное, столько работы проделано, газ подведен, осталось только его подключить».

Как сообщили в мэрии Ахалкалаки, готов проект бетонирования дороги села Птена, которое планируется начать в следующем году, в этом году работы не могут начаться из-за отсутствия финансовых средств.

Жители этого села, в основном, занимаются сельским хозяйством и животноводством. Есть и такие, которые живут в Ахалкалаки, но до сих пор в селе обрабатывают землю, выращивают картофель и пшеницу. Сельчане говорят, что если так будет продолжаться, они перестанут заниматься сельским хозяйством, все подорожало.

tuq, hort, ptena

«Если дорога будет заасфальтирована, то люди, которые работают в городе, не переедут жить в город, хоть бы создали небольшие удобства, тогда люди перестанут уезжать из села», – говорит Автандил Меликидзе.

Жители говорят, что если в селе будут нормальные условия, молодые люди не будут уезжать. Молодежь из села, в основном, уезжает в Ахалкалаки, Тбилиси, Батуми и другие крупные города.

Erexaner ptena

Перечислив проблемы, жители села не забывают с гордостью отметить, что в их селе есть недавно построенная школа и детский сад. В 9-летней школе села Птена учатся 33 ученика, после окончания 9-го класса они посещают публичную школу соседнего села Чунчха.

stadion

dproc ptena
Школа села Птена

Напомним, что согласно постановлению правительства №791 от 5 апреля 2019 года села Птена и Чунчха Ахалкалакского муниципалитета включены в трехлетнюю программу газификации районов на 2019-2021 годы.

В рамках этого проекта государство проложило газопровод от муниципалитета Аспиндза до сел Чунчха и Птена. Предполагалось, что частные компании будут управлять распределительной сетью. Уже больше двух лет жители двух сел ждут окончательной газификации.

С годами магистральный газопровод пришел в негодность, трубы разъединились и местами обвалились.

Также читайте:

Дилиска-Птена-Чунчха, ещё 4,5 км цементобетонной дороги

Село Чунчха газифицировали по госпрограмме, но газ так и не дошёл до адресата