МВД Грузии сегодня, 25 августа, опубликовало кадры, на которых видно, как водитель автомобиля “Опель” при движении выезжает на обочину и из окна автомобиля протягивает руку с пистолетом в направлении следующего за ним автомобиля. По информации МВД, человеком с оружием является Артур Мкоян, которого в ночь на 24 августа задержали при обыске его дома за сопротивление сотрудникам полиции.

По информации МВД, Артур Мкоян стрелял в сотрудника полиции, который был на собственном автомобиле.

По информации МВД, сотрудники Самцхе-Джавахетского департамента полиции МВД провели обыск в доме Артура Мкояна в рамках проводимого расследования по факту незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия.

“23 августа этого года на улице Давида Агмашенебели в Ахалкалаки водитель автомобиля марки «Опель» при движении выстрелил предположительно из огнестрельного пистолета в сотрудника полиции, который ехал на личном автомобиле.

После инцидента водитель скрылся на автомобиле.

В рамках следствия вскоре была установлена личность водителя, автомобилем «Опель» управлял А.М., 1985 г.р.

В рамках проводимого расследования по указанному факту, в ходе обыска, проведенного сотрудниками правоохранительных органов по месту жительства А.М., указанное лицо не подчинилось законному требованию сотрудника полиции, в связи с чем было задержано по 173 статье Кодекса административных правонарушений”, – говорится в опубликованном МВД сообщении.

В отделении полиции Самцхе-Джавахети продолжается расследование по части 3 и 4 статьи 236 УК Грузии, что означает незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Также МВД отреагировало на брифинг, проведенный в офисе партии «Единое национальное движение» 24 августа. На брифинге представитель партии рассказал об обыске, проведенном в доме члена их партии в Ахалкалаки, назвав действия полицейских террором и политическим преследованием семьи, из-за того, что Артур Мкоян был кандидатом от их партии.

По информации МВД, указанное утверждение не соответствует действительности.

“Возбуждение дела и обыск, проведенный полицией по месту жительства А.М., были проведены в полном соответствии с процессуальным законодательством. В связи с этим мы публикуем видеозапись стрельбы из оружия гражданином А.М., на основании которой было начато расследование и проведен обыск сотрудниками правоохранительных органов по месту жительства А.М”, – говорится в сообщении.

Однако относительно обвинений жены Артура Мкояна в адрес начальника полиции в сексуальных домогательствах и шантаже, в сообщении МВД комментариев нет.