В Ахалкалаки среди населения распространены случаи пищевых отравлении. Эпидемиологи лето называют “сезоном грязных рук”. Несмотря на частые жалобы населения, официально регистрированного случая отравления не регистрированно ни в местной больнице, ни в Центре Общественного Здравоохранения (ЦОЗ). Люди не обращаются туда.

Уже больше месяца, как в Ахалкалаки и сёлах у детей и взрослых наблюдаются рвота, диарея, иногда сопровождающиеся температурой, иногда без нее. Вначале жители начали говорить, что случаи отравления от питьевой воды, однако эту версию врачи-эпидемиологи отвергают. По их словам, это летние, пищевые отравления. Не нужно беспокоиться, надо соблюдать гигиену и обратиться к врачу в случае, если рвота и диарея сопровождаются температурой, или идёт обезвоживание организма. В остальных случаях можно лечиться дома.

По словам врача-эпидемиолога Ахалкалакской реферальной больницы Испирян Гаяне, в этом сезоне всегда бывают отравления.

” Дети кушают грязными, немытыми руками, кушают немытые фрукты и овощи, взрослые тоже не очень соблюдают гигиену. Я считаю, что в этом году таких случаев не много, раньше было больше”,- говорит Испирян Гаяне.

По словам эпидемиолога, за весь месяц было всего несколько случаев обращения к врачу и то в детское отделение.

Эпидемиолог Испирян советует в этот летний период особенно, соблюдать гигиену рук, овощи и фрукты употреблять после мытья, продукты обязательно хранить в холодильнике, не оставлять под солнцем, особенно торты с кремами.

При высокой температуре обязательно обратиться к врачу, если есть диарея, употреблять много жидкости, минеральной воды.

Случаи отравления в Ахалкалаки: является ли вода причиной?