Уже несколько дней в Ахалкалаки и селах распространяется информация о том, что от питьевой воды люди отравляются. Жители призывают друг друга либо пить воду после кипячения, либо покупать ее в магазине. Jnews попытался выяснить, есть ли на самом деле случаи заражения и какие могут быть последствия.

Гаяне Фиданян, врач-эпидемиолог Ахалкалакского реферального госпиталя, говорит, что случаев массового отравления водой в клинике не было зафиксировано.

«Отравлений конкретно из-за воды в нашей больнице не было, ни одного случая. У нас был один-два случая отравления, когда были дети, они получали лечение и выписывались. Мне звонили многие люди и спрашивали, есть ли такие случаи, на самом деле их нет, обстановка в клинике в этом плане спокойная», – говорит Гаянэ Фиданян.

Эпидемиолог говорит, что в этом сезоне ожидаются случаи отравления, потому что, например, в случае с детьми они могут есть что-то грязными руками, из-за чего в желудке могут оказаться разные возбудители инфекций.

«Для нас это обычное явление, дети в это время года всегда на улице, играют, не умываются, едят фрукты немытыми. Они могут пить воду из бутылки такими же грязными руками и заразиться, но от бактерий на руках, а не от воды. В летний сезон у нас довольно много случаев кишечных инфекций, часты вспышки, в основном пищевого характера. Например: торты с кремом опасны, если они не хранятся в холодильнике, это также относится к фруктам и блюдам», — говорит эпидемиолог.

Врач добавляет, что расстройство кишечника легко поддается лечению.

«При отравлении первая помощь заключается в промывании кишечника, то есть следует давать организму как можно больше жидкости, чтобы яды и болезнетворные микроорганизмы вышли из пищеварительной системы и крови. Лечение можно легко провести в домашних условиях. Наш главный совет – пить как можно больше воды, солевых растворов, например, те же минеральные воды, можно пить после дегазирования, иными словами, пить жидкости, содержащие электролиты, которые вымывают яд из организма».

По словам Гаянэ Фиданян, если отравление более тяжелое, то такое же лечение проводится в стационаре, в виде инфузии, то есть, проводится капельная инъекция.

Эпидемиолог подчеркивает, что если будут зарегистрированы массовые случаи отравления, то обязательно поднимут тревогу, чтобы воду проверили.

Несмотря на то, что в клинике не подтверждено ни одного случая, случаи отравления имеются в некоторых селах района. У детей тошнота, общая слабость, диарея. Наблюдается также у взрослых, есть те, кто в настоящее время принимает капельные инъекции.

По словам директора Ахалкалакского сервис-центра Объединенного водоснабжения Грузии Гиоргия Вахтангишвили, случаи отравления водой исключены.

«Мы всегда обеззараживаем воду хлором, на 100 процентов исключено, что могут быть случаи отравления из-за воды. У нас есть лаборант, который постоянно проверяет свойства хлора в воде, что препятствует размножению бактерий в воде», — говорит Гиорги Вахтангишвили.

Он отмечает, что питьевая вода во всех селах хлорируется, есть села, где определен особый график, есть такие села, где она постоянно капельно подключена. Когда свойства хлора вымываются из воды, его добавляют повторно, в пределах нормы.