Завершена реабилитация дороги села Дадеш с Карцахского шоссе до начала населённого пункта. Однако до сих пор не разрешен вопрос 300 метров этой дороги, которые находятся в зоне ответственности компании “Железная дорога Марабда-Карцахи”. Эта часть оставлена нетронутой. Дорога, которой до сих пор пользуются дадешцы, передана под железнодорожную линию, альтернативную пока не построили.

Жители села Дадеш довольны новой дорогой, несмотря на то, что она узкая, и автомобили едут по бетонной дороге, потом вынужденно проезжают 300 метровую не реабилитированную часть, потом опять едут по бетонной дороге, пока доедут до села.

«Очень довольны. Говорят новую дорогу будут строить. Посмотрим. Дорога узкая, правда, но ничего, мы на низкой скорости едем», – говорит житель Дадеша Артур Мартиросян.

Строители оставили нетронутой 200 метровую часть дороги с одной стороны железнодорожной линии и 100 метров с другой стороны. Проект реабилитации был составлен именно на действующую дорогу, несмотря на то, что о временном характере её эксплуатации было известно ещё с 2014 года.

Ещё тогда сельчане подписали договор о согласии на передачу данных земель под строительство БТК и дали согласие использовать другую дорогу, которую выделит компания. От новой дороги, которая будет проходить под железной дорогой, сельчане не в восторге. По их словам зимой этот проезд заносит снегом, так как дорога окажется в впадине.

По словам представителя мэра села Дадеш Эдгара Товмасяна, работы по строительству новой дороги начали, после завершения реабилитации действующей дороги, но жители Дадеша не позволили продолжить. Тогда начались переговоры между компанией “Железная дорога Марабда-Карцахи” и жителями села.

doroga adesh

По словам Эдгара Товмасяна, переговоры велись два раза. В результате договорились, что новую дорогу построят, но если после её эксплуатации окажется, что она непригодна для сельчан, они реабилитируют оставшиеся 300 метров старой дороги и будут ею пользоваться постоянно.

“Мы договорились, что компания “Марабда-Карцахи” построит новую дорогу. Мы несколько лет будем пользоваться этой дорогой. Если она оправдает, старую дорогу закроют, и мы будем ездить по новой. Но если нет, то 300 м забетонируем и будем использовать старую дорогу”, – говорит Эдгар Товмасян.

Он отметил, что сейчас “Железная дорога Марабда-Карцахи” строит скотопрогоны для их села, после чего возобновит строительство новой дороги.

Реабилитация дороги Дадеша от Карцахского шоссе до начала села проводилась на средства местного бюджета, было выделено 1 026 000 лари на строительство 2600 м дороги. Работы провела «Джавах Авто Гза».

По этой теме:

Деньги выделены, но полную реабилитацию дороги Дадеша провести не смогут