Идет реабилитация дороги села Дадеш от трассы Карцахи до села. Проект реабилитации готов, деньги выделены, строитель строит, но 300 метров дороги находятся в зоне ответственности железной дороги БТК, и она не позволяет притрагиваться к этой части.

Дорога, которую используют сельчане, и которая реабилитируется, временная. Администрация БТК разрешила использовать её, пока железная дорога работает не на полную нагрузку. Вместо этой, действующей дороги БТК предложило использовать другую, в 200 метрах, проходящую через проезд под железнодорожной линией, но не обустроила новую дорогу для жителей села. Сейчас “новая дорога” представляет собой обросшее зеленью поле. А зимой проезд под железной дорогой заносит снегом.
dadesh2
Новая дорога

dadesh1
Старая дорога
В этом году местный бюджет выделил средства на реабилитацию дороги от трассы Карцахи до села Дадеш, 2600 м. Дорога будет бетонирована. Тендер на эти работы выиграла ООО “Джавах Авто Гза” на сумму 1 026 000 лари.

Работы по реабилитации начались, дорога засыпана гравием, однако 200 метров дороги с одной стороны железнодорожной линии и 100 метров с другой стороны реабилитировать не получится.

Однако проект на реабилитацию дороги села Дадеш был составлен именно через действующую, временную дорогу, несмотря на то, что о временном характере использования действующей дороги было известно ещё с 2014 года. Сельчане подписали договор о согласии на передачу данных земель под строительство БТК и дали согласие использовать другую дорогу.

“Они говорят, что мы подписали, что согласны передать эти участки земель им, но население не знало, под чем подписывается”,- говорит житель села Манвел Сароян.

Апоян Мхитар возмущен тем, что прошло столько лет, но руководство железной дороги ничего не сделало для обустройства новой дороги.

“Если они нашу дорогу закрывают, нам же должны были предложить в замен другую, у нас же должна быть дорога, ну пусть построили бы эту другую. Мы хотим, чтобы наша дорога была безопасной. Сейчас каждая сторона за счет дадешцев хочет сэкономить. Я уже понял, что нашу старую дорогу уже не будем использовать, но хотя бы новую построили, асфальтировали бы”, – говорит Мхитар Апоян.

Мэр Ахалкалакского муниципалитета Мелкон Макарян сказал, что население в недоумении, но они стараются найти решение.
“Так как предлагаемая дорога со стороны БТК не была обустроена, то когда мы объявили тендер, проектировщик взял именно старую линию. Компания Марабда-Карцахи должна была построить новую дорогу, они аргументируют, что не успели. Мы предложили, чтобы они новую дорогу построили нормально, бетонировали, как мы сейчас строим остальную часть. Сейчас у нас процесс переговоров. Сейчас мы корректируем проект, бетонируем всю дорогу, войдем в село, за исключением 300 метров. После окончательных переговоров у нас будет окончательный ответ на счет новой дороги”,- сказал мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.

Как решится этот вопрос – Jnews оповестит позже.