У 9-летней девочки из села Агана Ахалкалакского муниципалитета имеются проблемы со здоровьем. Чтобы проблемы девочки со временем прошли, она должна заниматься плаванием. Мать возит ее два раза в неделю из Аганы в городской бассейн, который открывается в полдень, а в это время сельский транспорт из города возвращается в село. Каждый раз, чтобы добраться до села, ей приходится платить 35 лари за такси.

Мать недавно обнаружила проблему у ребенка (по просьбе матери фамилии ребенка и матери не публикуются – ред.), говорит, что он очень часто болеет.

«Недавно возила ребенка в Тбилиси, в больницу, сказали, что для нее обязательно посещение бассейна. Они поставили диагноз рахит. Врач сказал, что все будет хорошо, даже если я повезу в Абастумани, но у меня нет возможности ее возить. Я уже 6 раз водила ребенка на плавание, и не знаю, сколько еще надо водить. Жду позитивных перемен», — говорит мама ребенка.

В больнице по поводу проблем со здоровьем у ребенка сказали, что это связано с тем, что она с детства не принимала витамин Д, нехватка которого со временем проявилась.

Девочка ходит в бассейн два раза в неделю. Утром они с мамой едут на общественном транспорте из села в город, платя от 7,50 до 8 лари, а вечером едут домой на такси за 35 лари, потому что общественный транспорт возвращается из города в село в 13:00, а бассейн открывается в 14:00.

Другими словами, за одну неделю им нужно 86 лари только для того, чтобы добраться до города, что для них очень сложно. Единственный работник в доме – отец, который уезжает на заработки в Россию, но еле сводит концы с концами.

Теперь, когда мама водит ребенка плавать, она также берет с собой младшего, которому год и восемь месяцев, они ждут до 16:30 вечера, пока девочка закончит плавание, чтобы вернуться домой.

«Я попросила открыть бассейн пораньше, чтобы я успевала вернуться домой на сельском транспорте, они сказали, что это невозможно, поэтому я езжу на такси, нравится мне это или нет. Бывает, что иногда у меня совсем не бывает денег, тогда мне приходится занимать», — говорит мать 9-летнего ребенка.

Несмотря на то, что у ребенка есть проблемы со здоровьем, в повседневной жизни это жизнерадостная и активная девочка. Физически она не слабая.

Просьба матери ребенка – либо открывать пораньше бассейн, либо запустить общественный транспорт до вечера, потому что ребенок не сможет получать лечение из-за финансовых проблем.

JNEWS связался с директором Ахалкалакского бассейна Мартином Габриеляном, чтобы узнать, можно ли открыть бассейн раньше.

«Наши сотрудники приходят в 14:00, поэтому открывается в это время, но если у ребенка есть проблемы со здоровьем, мы пойдем к ним навстречу и откроем пораньше, но есть одно важное обстоятельство: медсестры и тренера в утреннее время не будет. Если смогут обходиться без них, конечно откроем, об обратном речи не идет», – сказал Мартин Габриелян.