Гражданские неправительственные организации Самцхе-Джавахети, представляющие этническую и религиозную общину региона, выступили с заявлением относительно статуса Грузии как кандидата на членство в Европейском Союзе.

В заявлении говорится:

«Мы согласны с рекомендациями Евросоюза относительно предоставления Грузии статуса кандидата на членство и и выступаем со следующим заявлением:

  • Мы приветствуем решение Европейского Союза предоставить Украине и Молдове статус страны-кандидата и желаем удачи дружественным странам.
  • Мы считаем, что членство в Европейском Союзе является важной гарантией защиты независимости и безопасности нашей страны.
  • Мы верим, что членство в ЕС является надежной гарантией защиты прав человека, в том числе прав меньшинств, потому что ЕС — это пространство, где верховенствует закон, самоуправление действуют в полную силу, достойный образ жизни, образование и условия труда защищены.
  • Мы понимаем, что перспектива, данная Грузии Европейским Союзом, и высказанные рекомендации налагают на нас большую ответственность, потому что мы осознаем, с какими возможностями, и в то же время, перед каким вызовом сегодня стоит вся страна.
  • Мы осознаем, что в этот критический момент гражданская активность в регионе важна не только для всей страны, но и для защиты европейской перспективы и ценностей, и мы направим все усилия на достижение этой цели.

Мы обращаемся к властям Грузии и структурам Евросоюза с просьбой принять во внимание решительную поддержку гражданского общества Самцхе-Джавахети в вопросе интеграции Грузии в Евросоюз».