В Ахалкалаки уже начался переполох в связи с последним школьным звонком. Выпускники разучивают прощальный вальс, а родители совершают последние покупки, чтобы приготовить достойное угощение.

Сколько будут стоить затраты последнего звонка, который не ограничивается мероприятием во дворе школы? За ними следуют выпускной бал и экскурсия.

Таким образом:

Вечернее платье колеблется в пределах 150-300 лари, если покупают готовое платье, а если шьют на заказ, то оно обходится до 400 лари. Обувь стоит около 100 лари, есть родители, которые покупают две пары обуви.

За то, чтобы научиться прощальному вальсу, каждый выпускник заплатил 50 лари.

Лента с надписью «Выпускник» стоит 18 лари, ленточки для волос — 8-10 лари, а платье для школьной линейки в пределах 100-150 лари. Родителям девушек придётся потратиться и на причёску и другие услуги салона красоты. За видеосъемку каждый ученик платит от 50 до 70 лари, в зависимости от того, включен ли в съемку последний урок или нет. Одним из важнейших составляющих последнего звонка является виньетка, которая стоит 65 лари.

На выпускной вечер собирается не менее 300 лари, если родители и учителя примут участие в вечеринке вместе с выпускниками.

Что касается поездки на экскурсию, то это сложный вопрос. Правительство запрещает уезжать далеко от школы. А если выпускники решат поехать в близлежащие районы, то соберут около 70 лари каждый.

Традиционно после мероприятия во дворе школы веселье продолжается в доме выпускника или ресторане. Если решат собраться у выпускника дома за столом, то будет потрачено 2000-3000 лари, если в ресторане – еще больше.

Естественно, букет последнего звонка должен быть самым роскошным, ведь его дарят непосредственно во дворе школы, все смотрят на него и обсуждают, чей букет был самым красивым и большим. Соответственно, цена букета колеблется в пределах 150-250 лари.

Помимо перечисленных расходов, родители обязательно должны подарить выпускнику что-то ценное, это могут быть золотые украшения, телефон или что-нибудь еще. Выпускники не только получают подарки, но и дарят: классному руководителю, скорее всего, золотое украшение или другой ценный подарок, а остальным учителям – цветы.

Каждый стремится быть идеальным в этот день, самым красивым и роскошно одетым, получить самый большой букет, вне зависимости от того, есть у родителей возможность или нет. Многие даже берут кредит, чтобы их ребёнок не отставал в этой «гонке».

В этом году пять школ Ахалкалаки вместе выпустили 189 выпускников.

Подчеркнем, что даже коронавирус не повлиял на эти мероприятия, ставшие уже традиционными. Правда, в последние два года из-за эпидемии несколько изменились, став более скромным и с минимальным количеством празднующих, но в этом году, как говорят родители, и за те два года они организуют более пышные и многолюдные мероприятия и вечеринки для своих детей. Ведь последний школьный звонок бывает раз в жизни.