Житель села Мурджахет Енок Бабаджанян построил инновационную теплицу, в которой уже три года выращивает помидоры. Он доволен результатами и в этом году начал проводить в теплице эксперименты. Енок отказался от биогаза и сжиженного газа, а дом и тепличное хозяйство полностью перевел на электроэнергию.

Уже третий год Енок Бабаджанян в своей теплице площадью 200 кв/м выращивает помидоры. В год бизнесмен получает 4-4,5 т урожая и 8000 лари чистой прибыли.

Теплица инновационная, генерирует электроэнергию, часть из которой Енок продает электрораспределительной компании. Он также производит биогаз для бытового использования.

Бизнесмен построил теплицу в 2020 году при финансовой поддержке «Группы местного развития» (LAG) по программе ENPARD-2. Общая стоимость проекта составила 50 000 лари, из которых 35% – самофинансирование, а основная часть – 65% – грант.

Электростанция, приобретенная по программе LAG, вырабатывает 5 кВтч электроэнергии.

solnechnaya syanciya

В прошлом году Енок выиграл еще один проект UNDP на установку еще одной солнечной станции, вырабатывающей 10 кВтч.

solnechnaya stanciya

В этом году бизнесмен начал экспериментировать – он перевел свой дом и теплицу на круглый год на электроэнергию, полученную от солнечных станций.

Электроэнергию, которую вырабатывают две его станции в летнее время, Енок продает электрораспределительной компании, а в зимнее время покупает.

“Я вообще не плачу за электричество, наоборот, они (электрокомпания – ред.) мне должны. 900 лари с прошлого года должны, в этом году 600 лари только с одной станции должны. Расчеты показывают, что в этом году я не буду платить ни за электричество, ни за газ. Я поменял отопление с газа на электричество. Зимой я один месяц экспериментировал. Сейчас я накапливаю, уже 6000 квт электроэнергии есть, пока начнется сезон отопления, я накоплю 18 000 квт. Во время эксперимента за месяц я потратил 300 квт энергии. Две солнечные станции месте, в зависимости от месяца, вырабатывают 4000 квт электроэнергии”, – говорит Енок Бабаджанян.

Он продает электричество за 11,9 тетри за 1 квт и покупает за около 22 тетри.

Енок Бабаджанян два года производил биогаз, но в этом году решил отказаться от него. Он считает нецелесообразным производство биогаза.

“Биооборудование дает результат, просто очень трудоемкая работа, очень много времени требует. Расход газа за месяц в доме составляет 30-40 лари, при использовании биооборудования постоянно нужно работать, не так, чтобы наполнил и все, потом все таки запах и прочие неудобства. Я смог получить биогаз, получил и использовал, но сейчас отказываюсь, так как считаю нецелесообразным. Там, где есть газ, целесообразно использовать газ. 30% полученного газа биооборудование израсходует на себя, чтобы греться”, – объясняет он.

Енок доволен результатами, считает тепличное хозяйство выгодным бизнесом и намерен расширяться, хотел расширится по гранту, но не получилось. Теперь планирует расшириться за свой счет, построить еще одну теплицу и выращивать огурцы.

В этом году в качестве эксперимента Енок посадил саженцы огурцов сорта “Мамлук” и получил урожай.

xiar

Еще одним экспериментом Енока является то, что в потолке теплицы он провел второй целлофановый навес для регулирования температуры.

“Второй целлофан для того, чтобы от солнца не “сгорели” помидоры. При высокой температуре урожай “жарится”, поэтому я провел второй слой покрытия, который поглощает 40% солнечного тепла”, – говорит Енок Бабаджанян.

pomidori

В этом году Енок Бабаджанян посадил помидоры немного позже, чем обычно, чтобы они созрели близко к осени, когда цена на помидор высокая. В выращивании помидоров Енок не использует химикаты. В этом году он, как и в прошлые годы, посадил сорт “Белфорд” и розовый сорт, для эксперимента.

pomidor

“Я прошлые годы уже в этом месяце продавал помидоры, но в этом году поздно посадил. Сейчас цена помидора низкая, а в октябре, ближе к новому году, цена вырастет, будет стоить около 3 лари. И мой урожай как раз созреет к этому времени”, – говорит Енок Бабаджанян.

Покупатели помидоров бизнесмена – это кафе и изготовители шаурмы. Среди покупателей есть и те, кто приходит и сам собирает урожай, что бы купить – для них это особенный процесс.

Енок Бабаджанян доволен и с гордостью показывает и рассказывает всем желающим свой бизнес превративший хобби. Он стал примером для подражания для многих начинающих фермеров, занимающихся тепличным хозяйством.

Три в одном. Инновационная, первая теплица Джавахети
Инновационная теплица в Ахалкалаки: расширение бизнеса