Житель села Мурджахет Ахалкалаки Енок Бабаджанян генерирует солнечную электроэнергию, часть полученного продаёт государству, часть использует в своей теплице, где выращивает помидоры. Параллельно он производит биогаз. Результат превзошёл ожидания, Енок намерен расширить бизнес .

Енок Бабаджанян в 2020 году в селе Мурджахет при финансовой поддержке «Группы местного развития» LAG по программе ENPARD-2 построил теплицу. Общая стоимость проекта составила 50 000 лари, из которых 35% – самофинансирование, а основная часть – 65% – грант.

Три в одном. Инновационная, первая теплица Джавахети

pomidori3

Территория теплицы – 200 кв/м. В год, по его словам, он получает около 5 т помидоров. Посадил 500 ростков. Доход составляет 8000 лари в год. Енок Бабаджанян очень доволен. С реализацией тоже проблем нет. Его помидоры нарасхват в Ахалкалаки. Он выращивает овощи без химикатов.

Теплица оказалась выгодным бизнесом в Ахалкалаки, вопреки ожиданиям Бабаджаняна. Сам он и многие другие не верили и не ожидали, что в Ахалкалаки может процветать бизнес теплиц.

Согласно бизнес-плану Енока Бабаджаняна, теплица должна была покрыть расходы через 3,5 года.

“Уже второй год и 80% расходов покрыто. Я собрал уже помидоры, в этот сезон до конца февраля выращиваю зелень, потом с марта снова помидоры. Проблем с реализацией нет, население уже знает вкус, односельчане, жители соседних сел – все покупают у меня. Но у меня есть уже постоянные клиенты – это объекты быстрого питания ( шаурма, пицца). С двумя такими объектами у меня договор. Сорт, который я выращиваю – “белфорд”, подходит для готовки шаурмы и пиццы, они очень мясистые”, – говорит Енок Бабаджанян.

pomidori2

Бабаджанян не забывает заниматься и маркетингом. Около 500 кг ещё несозревших, зеленых помидор, по его словам, он раздал своим постоянным клиентам для солений.

pomidori1

Парниковый бизнес стал семейным. По словам Енока Бабаджаняна, многие приходят и интересуются теплицей и больше всего солнечными батареями. Солнечная станция вырабатывает 5 кВт/час электроэнергии.

Енок Бабаджанян выиграл еще один проект UNDP на установку еще одной солнечной станции, вырабатывающей 10 кВт/час электроэнергии. 20% стоимости проекта заплатил он, а 80% – Евросоюз. Он намерен свой дом и теплицу полностью перенести на солнечную энергию.

Уже на днях новую станцию установят. У него будет возможность получать 15 кВт/ час электроэнергии. Енок Бабаджанян, как и 2 года назад, продает государству электроэнергию, когда станция вырабатывает ее в большом количестве, это в основном в летнее время, и покупает, когда солнечных дней становится меньше.

pomodori

Енок Бабаджанян для пробы вырастил и огурцы, и остался очень доволен. Намерен расширить теплицу, построить рядом еще одну и там выращивать огурцы.

“Я намерен еще одну теплицу построить площадью 250 кв/м и выращивать там огурцы, чтобы клиент в одном месте приобретал и огурцы, и помидоры”, –  говорит Енок Бабаджанян.

Енок Бабаджанян для многих служит примером. Он всем заинтересованным людям даёт советы. Во время нашего визита у Енока был гость, который, воодушевившись его успехом, желает тоже построить теплицу.