После многих лет усердной работы Оксанна Аветян получила квалификацию тренера (преподавателя), одновременно поступив в Университет дружбы народов в России и переехала туда для продолжения образования.

С семи лет она занимается карате, первой высотой, которую она захотела покорить, был черный пояс. Теперь у нее два черных пояса, первый и второй «дан». Следующей целью было стать не учеником, а тренером в области карате, и этой цели она добилась. Дождалась, когда ей исполнится 18 лет и сдала экзамен. Теперь Оксанна официально является тренером.

«Я тренировалась 10 лет, работала, чтобы достичь этого дня. Я очень обрадовалась, что моя цель и мечта осуществились, когда увидела в паспорте, что вместо ученика написано учитель, это было другое ощущение. Естественно, реакция моих родителей и тренера была очень положительной, ведь эта цель была не только моей, но и их».

sertifikat

Теперь уже тренер по карате Оксанна несколько лет не будет тренировать учеников в Ахалкалаки, поскольку в августе уезжает в Россию учиться и жить. Она лишь выражает надежду, что однажды сможет вернуться, чтобы продолжить работу в любимом виде спорта.

Это сложно, новый город, новая среда… но она уверена, что справится.

«Нелегко уехать и бросить здесь все, своих учеников, тренера, друзей, но мне нужно образование, так получилось, что нам нужно переехать жить в Россию, я не собираюсь уходить из спорта, я продолжу там. Если мы сможем снова вернуться и жить здесь, будет еще лучше».

Решение жить в России с семьей Оксанны было принято, когда ее брат в 2020 году уехал в Москву, чтобы продолжить образование. После этого родители решили уехать жить в Россию, а Оксанна решила продолжить свое высшее образование там.

Оксанна поступила в Университет дружбы народов России. Она хочет стать юристом.

Она очень хочет вернуться, к своей работе и ученикам, при этом упоминает, что если найдет работу по своей профессии, то не вернется. Из спорта уходить не хочет, решила, что любимым делом будет заниматься и в России.

На данный момент Оксанна тренирует как на спмп так и в Спортшколе. У нее пятеро учеников, которых она частно тренирует у себя дома, и 30 учеников, которых она тренирует в Спортшколе.

Девушка-чемпионка мира из Ахалкалаки