Аксанна Аветян занимается карате уже 10 лет. Теперь она уже не представляет своей жизни без спорта. Девушка, имеющая почти 215 медалей, хочет стать хорошим юристом, не бросая при этом спорт.

Родители Аксанны отвели ее на карате, когда ей было 7 лет. Когда ее сверстники играли на улице, бегали, Аксанна в это время была на тренировках.

«В детстве, когда мне было интересно играть во дворе с друзьями, мне приходилось ходить на тренировки, потом я поняла, что эти игры будут всегда, мне нужен спорт, это моя жизнь», – говорит Аксанна.

Она ни при каких-либо обстоятельствах не пропустила ни одной тренировки, бывало, что она вообще не ходила на мероприятия или же с половины уходила в спортзал.

Вид спорта определила ее мама. Мать мечтала стать каратистом с детства, но ее мечта не сбылась, поэтому она решила, что ее дочь должна стать знаменитой каратисткой.

«Вид спорта выбрали мои родители, в основном мама. Они отвели меня в первый раз, я им сейчас очень благодарна, теперь я выросла и понимаю, что спорт – мое», – рассказывается Аксанна.

Красивая, женственная каратистка за 10 лет добилась множества успехов, в 13 лет сумела стать чемпионкой на чемпионате мира, что считает одним из своих самых больших достижений на сегодняшний день.

ashxarhi chempioni medal

Несмотря на это, каждая медаль имеет для Аксанны свое важное значение.

«Для меня очень важна каждая медаль, я зарабатывала своим потом, они дались мне с трудом. Среди медалей, которые у меня были, я бы выделила медаль с чемпионата мира. Помню, как мне было страшно, я представляла, какие это будут масштабные соревнования, сколько людей будет, но была уверена в своих силах, конечно, во мне был страх, но я победила и стала чемпионкой»,- делится Аксанна Аветян.

Чемпионка мира по карате уже на первых соревнованиях смогла завоевать четыре медали.

«Я ходила на соревнования с дедом, сейчас он хвастается, говоря, что я ходил с тобой и придавал тебе силы, вот почему ты победила», – с улыбкой рассказывает чемпионка мира.

Для Аксанны было важным получить черный пояс, сегодня у целеустремленной спортсменки не один, а два пояса. Она первая девушка в Ахалкалаки, получившая черный пояс.

«Я 9 лет тренировалась, чтобы получить черный пояс, я первая в нашем городе получила пояс и притом еще и девочка, это было очень интересно, я не представляла, что сдам свой экзамен, потому что это было очень сложно. В 16 лет я поехала сдавать экзамен в Тбилиси, и благодаря своему трудолюбию и силе воли смогла успешно сдать и получить долгожданный черный пояс, о котором так мечтала. Второй черный пояс я завоевала несколько месяцев назад», – добавляет она.

Aqsanna Avetyan sev goti

Сегодня Аксанна уже сама тренирует учеников. Несмотря на то, что тренажерный зал закрыт по причине коронавируса, она тренируется дома, чтобы в случае соревнований всегда быть готовой.

Семья Аксанны в следующем году переезжает в Москву на постоянное место жительства, и она решила там поступить в университет и стать хорошим юристом. Она знает, что будет сложно начать с нуля, но она не боится.

«Спорт – это жизнь для меня, я не собираюсь его бросать. Правда, в этом году я закончу школу и должна поехать в Москву учиться, но я постараюсь совмещать учебу и тренировки», – добавила она.

Она планирует ходить в Российскую Федерацию по карате, чтобы продолжить свои тренировки для достижения своей дальнейшей цели – стать олимпийской чемпионкой.

Аксанна призывает девушек не слушать других о том, что карате – не женский спорт.

«Среди нас принято, что спорт больше для мальчиков, но они думают очень неправильно, потому что теперь все больше девочек должны заниматься спортом, по крайней мере, для здорового образа жизни, чтобы защитить себя, почему бы нет, чтобы быть уверенными в себе. Многие говорили, почему я занимаюсь карате, вместо того, чтобы заниматься девчачьими делами, я не обращала на них внимания, мой тренер и родители мне также помогли в этом вопросе», – говорит Аксанна Аветян.

Теперь Аксанну уже приветствуют окружающие. Когда она возвращается из-за границы, все тепло ее встречают и организуют празднество. Чемпионка мира по карате отмечает, что сегодня ею гордятся друзья, родственники и одноклассники.

Дома Аксанна помогает маме, ходит в школу, вместе с друзьями участвует в различных мероприятиях, и постоянно занимается, чтобы поступить в университет.

Благодаря карате девушка, которая плавными движениями выполняет все движения своего вида спорта, при выходе из спортзала оставляет всё там и перевоплощается в хрупкую, нежную и обычную девушку.