Реставрация главного исторического памятника Ахалкалаки – Крепости ХI века – была запланирована на 2020 год, однако из-за пандемии начало работ было отложено. Сегодня о реставрации пока нет и речи.

Крепость Ахалкалаки ХI века с каждым годом все больше и больше разрушается. Она считается культурным наследием, и Национальное агентство охраны объектов культурного наследия в апреле 2020 года должно было начать восстановительные работы, однако из-за пандемии работы отложили.

В Национальном агентстве охраны объектов культурного наследия с конца 2021 года на протяжении почти 2 месяцев проводилась реорганизация, в результате которой были закрыты некоторые службы и уволены около 40 сотрудников. В итоге сегодня о реставрации Крепости Ахалкалаки конкретную информацию получить не удалось.

“Точно не знаем, когда начнется. Тендер еще не объявлен, реорганизация недавно у нас закончилась, была смена руководства, и не знаю, когда будут начинать работы”, – сказал работник администрации Департамента охраны природы Лаша Мамакеишвили.

berd1

О реставрации крепости не в курсе и местные власти, так как инициатива исходила от Агентства. Начальник службы образования, культуры, спорта и молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов сказал, что они не знают, когда начнутся работы по восстановлению крепости.

“Мы не знаем и не интересовались, восстановление было их инициативой. Во время пандемии из-за отсутствия средств перенесли, но надеемся, уже сделают”, – сказал Валерий Стельмашов.

berd2

В прошлом году осенью двор крепости превратился в стоянку для больших фур, которые перевозили картошку из Ахалкалаки в Россию, Казахстан. Они там ночевали, кушали, и территория крепости стала похожа на мусорную свалку. Да и для других дальнобойщиков, которые едут из Турции или в Турцию, крепость была местом остановки, и часто там справляли нужду.
berdd

Полтора месяца назад по инициативе мэрии Сервис-центр Ахалкалаки огородил территорию крепости цепью, чтобы большие фуры и машины не въезжали во двор. Но скот все равно заходит туда. И следы от животных повсюду.

berd3

Крепость Ахалкалаки на грани полного разрушения

Ахалкалакская крепость будет отреставрирована

С апреля начнутся работы по реставрации крепости Ахалкалаки

Крепость Ахалкалаки обещают отреставрировать в 2021 году