В социально незащищённой семье Хачатрянов из села Давния Ахалкалакского муниципалитета растёт 2 летняя дочь, которая больна менингитом.

По просёлочной дороге, опираясь на палку, быстрым ходом в сторону магазина идёт пожилой человек. Пока он добирался до магазина жители села Давния рассказали нам, что у них семья самая неблагополучная в селе, что многодетная семья Оганеса, так звали пожилого человека, еле сводит концы с концами.
Khachatryan
Когда Оганес Хачатрян добрался до собравшихся жителей села, на глаза попались только огромная дырка на пиджаке и огромные голубые глаза. В тот момент его окликнул депутат села и сообщил, что сын Оганеса забыл ноги кровати в городе (Ахалкалаки).

Кровать и многое другое по словам депутата неимущая семья Оганеса получила в помощь от социальной службы Ахалкалакского муниципалитета.

Напросившись в гости вместе с Оганесом, мы направились в сторону его дома. Быстрым ходом Оганес направился в сторону одноэтажного дома, который был не так уж и далёк, но добраться до него удалось спотыкаясь и погрязнув в грязи по колено.

Открыв дверь Оганес окликнул невестку, которая на тот момент играла с маленькой девочкой.
В доме было тепло, чисто, но очень бедно. Самой дорогой вещью в доме был цветной телевизор.
Dom Khachatryan
Асмик, так звали хозяйку дома, с 16 летним сыном сидела у старой люльки, пыталась уложить 2 летнюю Нателу.

Уложив дочь, Асмик рассказала, что семья Хачатрянов состоит из 6 человек, два сына – 16-и и 14-и лет, дочка – 2 лет, она, муж и глава семьи – Оганес Хачатрян.

-«Нет ни коров, ни овец, ничего вообще. Посеяли в этом году 5 соток земли, пошёл сильный дождь и смыл всё. Дочка моя больна, у неё менингит. Отвозили в Тбилиси на лечение, ничего не помогло. Что будет, ох не знаю», – вздыхая рассказала Асмик Хачатрян.

По словам матери 2 летняя Натела больна с рождения.
Khachatryan Natella
-«Родила, потому что для здоровья нужно было, врач из Ахалцихе сказал, лекарствами не вылечиться, роди ребёнка, – по словам матери проблемы появились от лекарств, которые она уже не помнит- побелела, онемела и ничего не понимала. Только боржоми пила в огромном количестве. Отвезли к врачу, те ничего сказать не смогли. Через какое-то время родила».

Из-за бедноты летом муж и жена Хачатряны хотели подработать, начали ходить пастухом, однако поработав три дня они перестали, по словам Асмик, у 42 летнего мужа Аршалуйса заболели ноги и сердце. Живёт семья из 6 человек благодаря 300 лари, которые получают от социальных служб и пенсии деда.

-«Есть необходимость всего. Малышке покупаем вещи по возможности. Помогают и родственники и соседи», – говорит Асмик.

К концу нашей беседы розовощёкая Натела спокойно спала в затрёпанной постели в своей старой люльке, а мать по привычке обняв рукой голову ребёнка качала люльку.

Кристина Марабян