В преддверии женского месяца, который начинается с 3-го марта (День Матери в Грузии),  продолжается 8-го марта (Международный женский день) и завершается 7-ого апреля (День материнства и красоты в Армении), как и каждый год цветы становятся дороже.

В этом году, исходя из дороговизны цветов, женский пол порадовать придется ограниченно. Рост цен продавцы объясняют повышением закупочных расходов. Колючая королева цветов – роза 1 стоит от 3.50 лари и, исходя из длинны стебля, доходит до 7 лари. Весенние цветы – тюльпаны – можно купить за 5-6 лари. Желающие подарить комнатные цветы в горшочках могут купить их за 20-25 лари. А самым дорогим цветком в Ахалкалаки считается заморская орхидея, стоимость которой 70 лари. В целом, можно найти цветы на каждый вкус и карман. Букеты ахалкалакские флористы составляют на любой бюджет.

Однако средний букет обходится от 30 до 60-70 лари.

“В этом году особо не разгуляешься. Каждой родственнице  по букету, выйдет очень даже кругленькая сумма. Правда есть альтернативные цветы, весенние, которые обычно привозят в праздничные дни, там нарциссы и т.д. Это обходится не так дорого, но главное же внимание. С другой стороны красивый пол заслуживает большего”, – говорит мужчина, житель Ахалкалаки.

В основном, цветы массово закупают школьники в подарок учительницам. Некоторые классы, несмотря на подорожание цветов, даже сумели сэкономить на мартовские подарки учительницам.

“Это чисто желание родителей поздравить учителей с праздником. Мы каждый год собираем деньги для этого. Если честно, в этом году собрали даже меньше, чем в прошлом, несмотря на то, что в этом году цветы дороже стали. У меня два ребенка и оба школьного возраста, для обоих классов мы собрали по 10 лари. В прошлом году собирали по 15 лари”, – говорит родитель.

В основном, к цветам прилагаются и подарки. Однако в этом году сами цветы по себе дорогой подарок.

“Для класса дочери собрали по пять лари, в общем вышло где-то 100 лари, на букет классной руководительнице, и что останется – в классный фонд”, – говорит жительница Ахалкалаки.

В основном, цветы учителям в школах дарили к 8-ому марта, но так как 8-ого марта в последние несколько лет в школах весенние каникулы, то цветы дарят заранее. 3-его марта также не получается дарить, так как этот день является в Грузии выходным, в итоге днём дарения цветов в этом году остаётся 4-е марта.