После перебоев с электричеством в ночь с 25-ого на 26-ое июля многие жители улиц Царицы Тамары, Свободы и Руставели подали заявления в энергораспределительную компанию Energo Pro Georgia для получения компенсации за починку испортившейся бытовой техники, однако некоторые заявки компания не удовлетворила.

Как рассказывает одна из пострадавших Роза Айвазян, в их доме испортились два обогревателя, освещение в одной из комнат, компьютер.

“В самый первый раз они сказали нам, чтобы мы отнесли технику мастерам, а те оценили стоимость починки и выписали чек, сумму которого компания компенсирует. Мы в тот же день позвали мастера для обогревателей, отнесли компьютер. За починку обогревателей попросили 250 лари, за компьютер – 500 лари. Работники компании согласились оплатить первое, но компьютер отказались, сказали, что мастер завысил цену. Тогда я сказала, чтобы они сами осмотрели прибор и починили. Мы отнесли компьютер в компанию, он у них находился день, после этого мне вернули компьютер и сказали, что он испортился не из-за произошедшего инцидента, как определил их эксперт”, – рассказывает пострадавшая.

По ее рассказу, она попросила у работников заключение о том, что компьютер испортился не по вине компании, однако компания сказала, что таких заключений не дает.

“При мне позвонили главному, он сказал, что я пытаюсь их обмануть. Если бы я хотела, я бы сказала мастеру починить компьютер и только после этого назвала сумму”, – делится Роза Айвазян.

В компании Energo Pro Georgia прокомментировали ситуацию.

“В Ахалкалаки мы отклонили 2 заявления. В одном из них был телевизор с разбитым экраном, в другом – компьютер. Мы утверждаем, что компьютер испортился не из-за инцидента, произошедшего 26
июля, так как если бы техника пострадала от сильной подачи тока, то в первую очередь у нее должна была сгореть плата. Плата у данного компьютера была цела. Да, мы не можем дать экспертного заключения, но наш специалист определил этот факт”, – представитель Energo Pro Georgia.

Она также отметила, что те расходы, которые компания согласилась компенсировать, должны быть выплачены в течение 10 дней после подачи заявления. По ее словам, если у жителей есть претензии, они могут решить их в судебном порядке.