Землетрясение, которое почувствовали в Грузии, Армении и в Азербайджане в 22:25 13-ого февраля, вызвало ужас в эпицентре – в селе Самеба. Ужас подпитывался ещё дополнительными подземными толчками, которые уже в остальном мире не чувствовались, а в Самеба не давали расслабиться. Но всё обошлось без жертв и разрушений.

Поздним вечером 13 февраля, в 22:25 по местному времени, в районе села Самеба Ниноцминдского муниципалитета произошло довольно-таки сильное землетрясение — магнитудой 6,2. Это стало самым мощным толчком с тех пор, как за последние полгода в этом месте периодически фиксируются активные сейсмические процессы, выражающиеся в толчках магнитудой до 3,5.

Специалисты Института наук по изучению земли и Национального центра сейсмического мониторинга предупредили, что после первого, довольно сильного землетрясения в 6.2 магнитудой  толчки с меньшей магнитудой — примерно до 3,5 –  продолжались в течение всей ночи.

В самом эпицентре, в селе Самеба, землетрясение чувствовалось настолько сильно, что не спали всю ночь.  В селе думают, что причина такой активности – вулкан, который находится недалеко от их села.

“Все нормально, разрушений нет, ущерба нет. Сейчас уже успокоились чуточку.  Хотя очень страшно и ужасно было, всю ночь трясло. Такого до этого не было.  Свет включенным оставили на всю ночь. Не смогли заснуть совершенно. Дети сильно перепугались. С детьми выскочили сразу же на улицу. На этот раз было намного страшнее обычного”, – говорит житель села Гагик Маркосян.

В Самеба постоянно чувствуют подземные толчки, с весны 2021 года, однако самые мощные колебания до вчерашних были зафиксированы магнитудой 5,1 баллов. Сейсмологи уверяли, что горный хребет имеет вулканическое происхождение, но горы сейчас неактивны, а подземные толчки – результат незавершённых процессов, и беспокоиться не надо.

Землетрясение накануне вечером ощутили жители Тбилиси, Батуми и в других регионах Грузии — многие жители крупных городов вышли из домов на улицы. Землетрясение не повлекло жертв и разрушений, в том числе и в районе эпицентра — в Дманиси. Возникшие на территории Грузии подземные толчки ощущались также в Ереване и в Гяндже.

Самеба: жизнь в эпицентре землетрясения