Сегодня организация Zinknetwork при финансовой поддержке USAID провела в Сакребуло Ахалкалаки вторую встречу коммуникационного проекта по вакцинации от Covid с сельскими медсестрами.

На встрече присутствовали председатель Ахалкалакского сакребуло Наири Ирицян, заместитель мэра Мкртич Мгдесян, представитель неправительственных организаций Махаре Мацукатов и другие лица.
pashtonyane8

nerka

В ходе сегодняшней встречи председатель комиссии Сакребуло по социальным вопросам, культуре, образованию, спорту и делам молодежи Согомон Асланян представил проблемы, имеющиеся в 18 сельских медпунктах Ахалкалакского района, такие как отсутствие мебели, природного газа, электричества, ремонта и самое главное – медицинского оборудования.
Soghomon Aslanyan

Нана Ормоцадзе, представляющая компанию ZinkNetwork, отметила, что будет последовательна в вопросе доведения представленных проблем до Министерства здравоохранения.
khndirner

Она также придает большое значение проведению подобных встреч в районах проживания национальных меньшинств, для предоставления информации о коронавирусе на доступном языке.

«Эта организация с октября реализует проект, финансируемый USAID, целью которого является посещение районов, населенных представителями этнических меньшинств, встречи с жителями и заполнение существующего информационного вакуума», – сказала она.

Как отметила Нана, первоначальные исследования показали, что представители национальных меньшинств не имеют соответствующей информации на своем родном языке для принятия решения о вакцинации.

«Самцхе-Джавахети – наш целевой район. Это не первый наш визит, мы также были в ноябре, также планируем посещения и в будущем», – добавила она.

Следует отметить, что инициатором сегодняшней встречи выступило Сакребуло.

«Когда они с программой посещали села Ниноцминды и Ахалкалаки, знакомя людей со способами профилактики от коронавируса, мы побывали на одной из таких встреч. Я сказал, что мы предоставим место встречи, у нас 44 медсестры, организуем с ними встречу, думаю, у них будут вопросы по поводу коронавируса, лечения и т. д.», – сказал председатель Ахалкалакского сакребуло Наири Ирицян.
bujquyrer

Пользуясь случаем, представители Сакребуло представили проблемы медицинских центров в регионе, положительные и отрицательные стороны, цель которых – поиск решений в кратчайшие сроки.

«Сегодня весь мир борется против ковида, мы тоже хотим принести пользу муниципалитету, использовать полученное оборудование, помогать людям», — добавил Ирицян.

В Ахалкалаки десятки дыхательных аппаратов не используются, несмотря на их необходимость
govazd

В ходе встречи специалисты ознакомили медсестер также с работой дыхательных аппаратов, которые наш район получил ещё в прошлом году.
shncharakan sarq

В ходе встречи своим опытом и знаниями с 44 медсестрами района поделились Нуца Сордиа, врач Covid-отделения Тбилисской республиканской больницы, и Зураб Алханишвили, специалист по общественному здравоохранению.