В 1991 году решением Правительства Республики Армения при Совете Министров был создан Государственный комитет обороны, а 5 декабря указом Президента РА Вазген Саргсян был назначен министром. обороны. 28 января 1992 года было принято историческое решение «Об обороне Республики Армения», провозгласившее создание Армянской национальной армии. В условиях армяно-азербайджанской напряженности обеспечение безопасности Армении и Нагорного Карабаха было первостепенным вопросом.

Армения вместе с Нагорным Карабахом, втянутая в тяжелую войну против Азербайджана с июня 1992 по май 1994 года, сформировала национальную армию, связав с ней свое будущее. Ново-сформированные отряды Вооруженных Сил отправлялись на фронт уже через несколько дней после подготовки. С 1994 года он считается этапом создания армии.

Армянская армия отмечает 30-летие своего образования в сложных условиях: после 44 дней войны и в сложных геополитических условиях.

Запланированный на 28 января прием, посвященный 30-летию образования Вооруженных Сил, должен был состояться в большом зале гостиничного комплекса «Двин», перенесен в связи с резким обострением эпидемической ситуации в страна. Кроме того, у многих приглашенных диагностирован коронавирус.

По случаю Дня Армии вице-премьер-министр Армении Мгер Григорян и вице-премьер-министр Амбарцум Матевосян в сопровождении членов правительства и других высокопоставленных лиц посетили Военный пантеон «Ераблур», чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь во имя независимости своей Родины.

По случаю 30-летия образования Вооружённых Сил Армении Президент Армен Саргсян направил поздравительное послание, в котором говорится:

«Независимо от ситуации, наша армия была и остаётся гарантом и хранителем нашей безопасности и идентичности. Давайте с благодарностью и преклонением вспомним и помянем всех тех, кто боролся и сражался за нашу Родину, за Армению и Арцах, кто пожертвовал своей жизнью за нашу независимость и свободу.

Вместе со всеми вами с нетерпением жду находящихся в плену наших соотечественников. Мы должны продолжать наши усилия, направленные на их возвращение на родину, на скорое обнаружение пропавших без вести.

Мы все должны быть едиными с армией, мы должны обеспечивать прочный тыл и укреплять его, сплотившись вокруг армии.

Дорогие военнослужащие!

Каждый из вас – своеобразный стержень армии.

Отечество, все мы с надеждой и верой, уважением, гордостью и уверенностью смотрим на вас, и вместе с вами мы будем создавать новые победы.

Слава Армянской Армии!».

Сегодня Его Святейшество Гарегин II, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, также посетил военный пантеон «Ераблур» в сопровождении духовенства.

«Сегодня День Армии, также 30-летие образования Армянской армии. Мы вместе с духовными отцами поднялись сюда, чтобы вознести свои молитвы к Богу о упокоении душ наших отважных сынов», — отметил Католикос всех армян в беседе с журналистами.

По словам Его Святейшества, они просят, чтобы Господь благословил жизнь нашего народа – жизнь в мире и безопасности, чтобы наш народ жил созидательной жизнью, в благоденствии.

«Мы вознесли нашу просьбу к Богу, чтобы по благословению Господа Армянская армия укреплялась, защищала мирную, безопасную жизнь нашей страны, нашего народа», – сказал Католикос всех армян Гарегин Второй.