«Программа экономического развития женщин» начала действовать в Ахалкалаки с 2019 года. Она финансируется Женским фондом ООН и Фондом регионального развития Кахети и реализуется на месте Женским фондом «Тасо». В рамках программы в Ахалкалаки профинансировано и реализовано 28 проектов на сумму около 25000 лари.

Программа действует в селах Вачиан и Картикам, представителем организации в этих двух селах является Лёля Раисян. Первоначально очень сложно было работать, потому что женщины не проявляли достаточную активность и веру в программу, но это продлилось недолго.

Первой женщиной была Сируш Баласанян из села Вачиан, которая участвовала в программе и получила грант. Она кондитер, в рамках программы приобрела различные аксессуары, которые помогли ей развивать бизнес.

«Я участвовала в программе по совету моей семьи, меня зарегистрировал один из моих знакомых, посчитав, что это поможет моему бизнесу. Я была первой, конечно, был некоторый риск, но я не сомневалась, потому что даже если я не выиграю, мне нечего было терять, потому я попробовала и к моей огромной радости я получила грант. Я призываю всех участвовать в таких программах, не раздумывая и не боясь».

Успех Сируш стал движущей силой для других женщин.

lyolya

Лёля Раисян, представитель проекта в Ахалкалаки, отмечает, что изначально количество участников было небольшим (4-7), а затем увеличилось; в настоящее время количество участников составляет 32 в селе Вачиан, и 28 в Картикаме. Среди них есть как несовершеннолетние девушки, так и пожилые женщины. На первом этапе проекта проводились встречи с участниками, тренинги по различным темам, таким как права женщин, имеющиеся возможности, результаты деятельности и т. д.

«Эта программа была региональной, она работала в Армении, в Азербайджане, проводились очень общие встречи, во время которых успешные женщины делились своим опытом и достижениями с другими, делая ее мотивацией для других. Они рассказывали о своем бизнесе, для многих это становилось интересной возможностью, которые думали, что они также смогут работать».

После этих встреч женщины начали участвовать в других тренингах, в ходе которых их учили как нужно управлять своим бизнесом. Затем Академия Минфина организовала встречи в Ахалкалаки, в ходе которых на месте поддержал Центр образования взрослых.

Помимо образовательных тренингов, женщины-участницы программы приняли участие во многих экскурсиях и познакомились с активными женщинами, живущими в других регионах Грузии.

xumb

Несмотря на эпидемию, программа ни дня не прекращала свою работу.

«В течение этого периода фонды работали с участниками максимально правильно, таким образом мы смогли избежать негативных последствий эпидемии», – добавляет Лёля.

Что касается языковых барьеров, несмотря на то, что во время встреч всегда был перевод, параллельно была открыта группа по обучению грузинскому языку, чтобы участники могли подавать заявки на гранты непосредственно на грузинском языке. Это давалось нелегко, так как на каждую заявку уходило много времени и усилий, связанных с составлением проекта и грузинским языком.

Гранты были предоставлены на экономические и образовательные цели. В селах Картикам и Вачиан всего было профинансировано 11 образовательных грантов.

Одна из них – Эльмира Гиноян (Оганджанян), которая предпочла изучать язык жестов, за что получила стипендию на обучение.

«У моих родителей проблемы со слухом и речью. Я комплексовала перед людьми, что знаю язык жестов, но когда представилась возможность, по совету мужа подала заявку, прошла обучение и получила финансирование на изучение языка жестов. Я поинтересовалась и выяснила, что в нашем районе еще есть люди с такими ограниченными возможностями, и если появятся возможность и финансовая поддержка, я хочу открыть кружок и работать с такими людьми».

Ответственная за программу в Ахалкалаки отмечает:

«Если вначале была пассивность, то после выигранных грантов, после успеха у многих появилась вера и желание участвовать в таких программах. Если сначала мне приходилось искать женщин лично, то теперь многие сами звонят и интересуются».

В Ахалкалаки было профинансировано 28 из 32 проектов, представленных в рамках «Программы экономической активности женщин», в размере от 400 до 2500 лари за проект.

Проект завершился в июне, но ни одна группа не прекратила работу. В настоящее время обсуждается вопрос о продолжении программы. Лёля Раисян надеется, что если они продолжат свою работу, то и другие села подключатся.

Продолжения ждет также госпожа Гюльнара из села Картикам, которая планирует открыть швейное ателье, чтобы ее сын и муж могли найти работу на месте и не уезжали в Россию на заработки.

Женщина, которая для многих является примером