В Армении разрабатывается анкета для аттестации, предусмотренная для учителей армянского языка, преподающих в Грузии. В то же время ожидается, что в Армении будет преподаваться грузинский язык. Об этом заявил министр образования и науки РА Ваграм Думанян в ходе вопросов-ответов на заседании представителей правительства в Национальном Собрании РА.

Об этом он сообщает Aliq.ge.

Касаясь вопроса аттестации учителей армянского языка и литературы в Грузии, депутат НС Ширак Торосян спросил министра Ваграма Думаняна, на каком этапе находится экзаменационная анкета.

«Национальный центр оценок и тестирования, находящийся под нашей юрисдикцией, уже приступил к разработке анкеты из 100 вопросов для учителей армянского языка и литературы. И он будет готов в течение трех месяцев», – ответил Думанян.

Думанян, в то же время, подчеркнул, что в Армении разрабатываются программы стандартов грузинского языка, и ожидается, что с сентября в Армении будут преподавать грузинский язык.

Следует отметить, что в Грузии уже несколько лет действует программа переподготовки учителей, по которой учителя, овладевшие предметно-профессиональными навыками, получают статус, а следовательно, и высокую заработную плату. Однако всего этого лишены учителя родного языка и литературы национальных меньшинств.

Этот вопрос неоднократно поднимался в Грузии как представителями азербайджанской школы, так и армянских школ, а также высокопоставленными людьми.

Представители сферы образования Армении и Грузии недавно подписали меморандум, согласно которому представители Грузии будут организовывать квалификационные экзамены для армянских учителей с помощью своих коллег из РА.