В последнее время в Ахалкалаки у детей младшего возраста распространённым явлением стали заикание, шепелявость, картавость. По мнению логопеда, причиной тому является безразличие родителей к своим детям.

Уже третий год в детских садах Ахалкалаки действуют услуги логопеда. Скоро в детском саду №2 откроется специальная комната, обставленная мебелью и игрушками.

По словам директора Объединения детских садов Зары Барбарян, у детей, посещающих детские сады, картавость является распространённым явлением. Всего один логопед работает в 11 детских садах, помогая избавиться им от картавости. Логопед ежедневно посещает один из садиков в городе, чтобы поработать с детьми, имеющими проблемы с развитием речевого аппарата.

«Логопед индивидуально занимается с детьми, имеющими проблемы с речью, однако до настоящего времени отдельной комнаты для занятий не было. Вот почему мы решили выделить ему отдельную комнату. Если дети, которые не выговаривают слова. Предположим, он должен произнести слово «солнце», вместо этого он произносит невнятные звуки, из которых не разобрать слово «солнце». Есть детишки, у которых проблема слабо выражена. Очень важно, чтобы дети проходили языковые упражнения, поскольку именно они способствуют формированию правильного произношения», – сказала Зара Барбарян.

У Нарине (имя изменено) четырехлетний ребенок, однако слова произносит искаженно, зачастую невозможно понять речь ребенка. В результате ребенок напрягается и изолируется от окружения.

«Мой ребенок с детства очень любит смотреть мультфильмы. Он может по 5 часов просидеть перед телевизором. Когда он начал разговаривать, то слова невнятно выговаривал, но все убеждали, что все дети такие. По мере взросления ребенок начал произносить только слова из мультфильмов. Когда он что-то хотел, а я не понимала, он напрягался, начинал плакать. Я отдала его в детский сад, сейчас с ним занимается специалист. Несмотря на то, что проблема еще полностью не устранена, тем не менее чувствуется прогресс, ребенок стал более спокойным», – сказала Нарине.

По мнению логопеда, если родитель очень внимателен и работает наряду с логопедом, то в кратчайшие сроки и с большой легкостью можно устранить речевые дефекты.

«Наши родители абсолютно не играют со своими детьми, отсутствует так называемая «живая» игра. Просмотр мультфильмов имеет и положительную и отрицательную стороны. Развивается кругозор ребенка, это хорошо, но с другой стороны – наоборот, ребенок не разговаривает, в то время как в игре он должен разговаривать, нужно не только смотреть и слушать. Если все это преподнести ребенку в игре, то он с легкостью и более внятно «впитает» явления, предметы», – пояснила специалист по олигофрении, логопед Шушаник Кобелян.

В Ахалкалакском районе много детей с подобными проблемами, в каждом детском саду, по приблизительным подсчетам, около 40 детей имеют проблемы с развитием речевого аппарата. Отметим, что около 750 детей посещают детские сады, которых в Ахалкалакском районе 11. Более половины этих детей страдают дислалией, заиканием и другими проблемами. Следует отметить, что в Ахалкалакском районе всего 30% детей получают дошкольное образование. Исходя из этого можно представить, что довольно много детей, имеющих речевые проблемы.

«Многим родителям не по карману услуги логопеда, но большинство родителей не осознают всю серьезность проблемы у своего ребенка. У ребенка будут большие проблемы в школе. Например, у детей, имеющих проблемы с выговариванием букв, возникают проблемы с правописанием. Бывают сильно запущенные случаи у ребенка, в этом случае уже ничем помочь не возможно. Например, в прошлом году я работала со 120 детьми, из которых 70 пошли в школу уже без проблем. Родители очень безразличны к детям, вызываешь, чтобы сообщить о том, что у ребенка проблемы, так они даже не удостаивают внимания, или же не относятся к этому серьезно», – пояснила специалист по олигофрении, логопед Шушаник Кобелян.

Шушаник единственный специалист, который в Ахалкалаки занимается с детьми, посещает районные дошкольные учреждения и при помощи специальных упражнений выявляет детей, имеющих проблемы с выговариванием речи, индивидуально занимаясь с каждым из них.

Отметим, что дислалия (картавость) – это расстройство речи, которое проявляется нарушением произношения звуков. Наиболее типичным является искаженное произношением буквы «Р». Если картавость вызвана воспитанием, то исправлением дефекта речи занимается логопед. Если картавость обусловлена неправильным развитием речевого аппарата, то коррекция проводится с помощью специальных приспособлений и протезов. В некоторых случаях требуется пластическая операция.

Агуник Айвазян