Смогут ли дети, которым до 31 декабря исполнится 6 лет, ходить в первый класс? Чхенкели понравилась инициатива замминистра образования, он отметил, что можно постепенно начать обсуждение вопроса и преодолеть возрастной порог.

Министр также обратил внимание на причины, на основании которых установлены конкретные возрастные барьеры, согласно которым в школу могут быть приняты только дети, которым исполнилось 6 лет и до 15 сентября включительно. Министр назвал две основные причины: инфраструктура, эпидемия и соблюдение дистанции между учениками.
«В целом, я согласен с вами, что это ограничение, которое у нас есть сегодня, нужно пересмотреть. Но ради лучшего понимания я хочу, чтобы вы знали основные причины этого возрастного ограничения. Это не прихоть, это просто механизм, обусловленный основными ограничениями, и это вопрос инфраструктуры. Как вы знаете, в условиях эпидемии этот вопрос более обострился, поскольку мы требуем соблюдения определенной дистанции. Но мы начнем обсуждение, и постепенно мы сможем изменить это ограничение», – заявил министр образования и науки.

Напомним, что депутат Кахи Кахишвили обратился к министру образования с инициативой, отметив, что несправедливо, что дети, которым исполняется 6 лет через день-другой после 15 сентября, не ходят в школу, теряя таким образом целый год.