В грузинской публичной школе №3 Ахалкалаки завершился ремонт, который продлился почти 2 года. Столько времени уроки проводились в зданиях других школ города и онлайн. Первый учебный день 2022 года ученики провели в ново отремонтированной школе.

Ученики №3 школы начали новый год с праздничного настроения, с шариками и в отремонтированных классах.

vrac3

Ремонт начался, так как здание нуждалось в   ремонтных работах по регулированию системы отопления и демонтированию стекол во внешних застекленных частях здания для сохранения тепла в здании.   Трехэтажное здание школы было построено в 2012 году, однако уже в скором времени стало понятно, что оно не соответствует местным погодным условиям. Здание нуждалось в ремонте уже на 4-5 год, об этом Jnews делал материал в 2017 году.

vrac2

Kompyuter

В школе тогда отодралось покрытие дверей, искривились трубы, протекала крыша и почернел фасад… Именно с фасада и начались ремонтные работы. Деревянную отделку школы сняли. Затем начали заново проводить совершенно новую отопительную систему, и уже потом дело коснулось внутреннего капитального ремонта, передвинуты даже стены.

Nardivan
Несмотря на то, что ремонт наконец-то закончен все же есть погрешности.

“Есть брак на крыше, но они сказали, что устранят его. Конечно сдали не вовремя, должны были сдать в октябре, но сдали намного позже. Школа была в ремонтном состоянии почти 2 года. За это время из-за сырости испортилась часть учебников и инвентаря, которые были оставлены там “,- говорит директор школы Тамара Одзелашвили.

vrac1

Школу ремонтировали на средства Фонда развития муниципалитетов. Грузия получила финансирование от Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO) для повышения энергоэффективности общественных зданий в Грузии и для реализации программ возобновляемых и альтернативных источников энергии. Электронные тендеры-конкурсы на выполнение ремонтных работ выиграла ООО «МедМшени».