В Грузии завершается регистрация кандидатов в органы местного самоуправления на предстоящих выборах. В Ахалкалаки на данный момент известно об участии кандидатов в мэры только от трех партий.

К сегодняшнему дню в Ахалкалаки своих кандидатов в мэры на предстоящих выборах, которые состоятся 2-ого октября, представили официально три партии. Первой была правящая партия “Грузинская мечта – Демократическая Грузия”. Кандидатом стал Мелкон Макарян, депутат сакребуло прошлого созыва. В Ниноцминда правящая партия в качестве кандидата представила действующего мэра Анивард Мосоян. По спискам правящей партии в депутаты сакребуло Ахалкалаки баллотируются 30 кандидатов. У партии также 14 кандидатов в мажоритарные депутаты сакребуло.

Следом своего кандидата представила партия “Европейская Грузия”, кандидат – Арсен Карапетян. Он участвует на выборах в качестве кандидата с 2016-го года. В Ниноцминда партия не имеет кандидатов. По спискам на выборах от этой партии участвуют 24 кандидата в депутаты, по мажоритарной системе партия представила кандидатов в 5 мажоритарных территориальных округах.

“Кандидата в мэры в Ниноцминда у нас нет. Причина в том, что мы хотели, чтобы объединенная оппозиция там боролась. Правильнее говоря, мы уступили”, – говорит Арсен Карапетян.

“Единое Национальное движение” в Ахалкалаки представляет политик с опытом участия в выборах – Мелик Райсян. В Ниноцминда кандидатом в мэры от этой партии будет неизвестная в политике личность Аваг Бдоян. По спискам в Ахалкалаки от этой партии на выборах участвуют 29 кандидатов. Также партия выдвинула кандидатов в мажоритарные депутаты во всех 14 мажоритарных округах.

Партия “Лело” также будет участвовать в Ахалкалаки на предстоящих выборах, однако кандидатов в мэры нет ни в Ахалкалаки, ни в Ниноцминда.  Единственный мажоритарный кандидат от “Лело” будет баллотироваться в Хаветском территориальном округе. Кандидатов в депутаты по спискам 36-37 человек.

На местных выборах участвует и партия “Альянс патриотов Грузии”. Однако кандидатов в мэры у партии нет ни в Ахалкалаки, ни в Ниноцминда. Партия на выборах в Ахалкалаки выдвинет 20 кандидатов в депутаты по спискам, а также кандидатов в Вачианском и Баралетском мажоритарном округе.

“Мы не успели. Пока начали работать, сроки завершились. Никто не знал, что будет”,- говорит представитель партии “Альянс патриотов Грузии” Мананян Симон.

Партия “Гирчи” в Ахалкалаки не представлена ни кандидатами в мэры, ни в мажоритарные депутаты.

“К сожалению, в Ахалкалаки у нас нет представителей. Весь состав списка у нас там “технический”, только для того, чтобы номер 36 (“Гирчи”) был в бюллетенях. Не во всех регионах мы смогли заинтересовать людей, чтобы они боролись от нашего имени. Ахалкалаки в числе таких городов, нет у нас представителей”, – говорит представитель партии Гирчи Герман Сабо.

Однако партия разделена на две части, у второй части получить информацию не получилось, связаться с Зурабом Джапаридзе редакции не удалось.
У партии “За Грузию” бывшего премьер-министра Грузии Георгия Гахария в Ахалкалаки есть представители, но кандидатов в мэры в Ахалкалаки и Ниноцминда нет. По словам представителя партии Ашота Ханояна, нет у партии и кандидатов в мажоритарные депутаты, но есть по спискам. Сколько будет кандидатов по спискам – еще не понятно.

“Мы планируем открытие штаба, приедут представители партии. Ответы на вопросы будут тогда”, – сказал Ашот Ханоян.

Списки кандидатов скоро станут публичными, тогда можно будет найти всех кандидатов, которые будут бороться за голоса ахалкалакцев.