Желание участвовать на выборах в органы местного самоуправления выявили 38 партии, и один человек по инициативной группе зарегистрировался для участия на выборах мэра Тбилиси.

Срок заявок на регистрацию для участия в выборах истёк 27-го августа, так что пополнений списка партии не будет.

Уже определена граница ахалкалакского мажоритарного округа. В нем 65 участковых комиссий из которых 7 находятся в городе Ахалкалаки, а остальные в селах и расположены они в основном в зданиях школ. В селах Гумурдо и Дилиска откроются по два участка. В Ахалкалакском мажоритарном округе №40 есть 38148 избирателей, из них 7549 в городе.

Самый большой избирательный округ в Ахалкалаки – Картикамский с 3530 избирателями. В этот округ входят села Картикам, Куликам, Абул, Хульгумо, Бузавет, Тахча. Самый маленький округ в селе Птна – 260 с избирателями, отдельным округом является и Чунчха с 263 избирателями. Надо отметить, что из всех вышеназванных округов в Районное собрание Ахалкалаки выбираются по 1 депутату.

Границы избирательных участков определены, однако комиссии еще не сформированы.

Для наблюдения за выборами пока зарегистрирована всего одна медиа-организация. Ни одна международная организация пока не зарегистрирована. Для проведения наблюдателской миссии в день выборов уже зарегистрировались 7 организации. В том числе «Офис народного защитника», «Гражданское движение – Многонациональная Грузия», «Центр развития демократии и гражданского общества», «Профессиональный союз работников и студентов профессионального образования и квалифицированных кадров», «Международный центр – демократическая инициатива», «Международное демократическое общество и справедливые выборы», «Центр институционального развития и мониторинга». Однако надо тметить, что как у наблюдательских организаци, та и для медиа ещё есть время для подачи заявок на наблюдательскую деятельность (до 16-17 октября).

Шушан Ширинян