Избирательные участки в Ахалкалаки открылись в 8:00. Активность избирателей с утра не высокая. Наблюдателей пока не очень много. Агитаторов на некоторых участках нет, а на некоторых их очень много. Jnews следит за процессом выборов.12:00

На участке №36 в селе Абул зарегистрировано 399 избирателей, на 10:00 проголосовали 46 избирателей. Несколько избирателей приходили на участок без паспорта или другого документа, однако члены комиссии отправляли их за документом. За 40 минут нашего пребывания там три избирателя вышли за документом, однако вернулись только два из них. Участок был маленьким.

На участке №34 в селе Картикам зарегистрирован 1163 избирателя. На 10:00 там проголосовали 54 избирателя.  Здесь избиратели в основном приходили без маски, члены комиссии не  пускали их. Однако один избиратель дошёл до регистратора, где ей дали маску.

Снаружи избирателей привозили на транспорте. Наблюдатель от “Грузинской мечты”, который до этого был в самом участке, встречал привезённых избирателей.

 

У № 40 участка в этом году наблюдается новый стиль работы агитаторов. Они сидят напротив входа в участок, в автомобиле и отмечают что-то на листках. Скорее всего отмечают тех избирателей, которые уже пришли, чтобы потом пойти за теми, кто не пришёл.

09:30
На участке №3 в школе им. Демирчяна всего зарегистрировано 1239 избирателей, участок получил 1000 бюллетеней. По переносной урне избирают 24 избирателя, по специальным спискам голосуют 11 человек.

Первый избиратель на участке проголосовал в 8:05. На участке с утра стояли наблюдатели Общественного движения “Многонациональная Грузия” и ISFED (Международное общество за справедливые выборы и демократию). На участке наблюдателям и журналистам не проводили термоскрининг. Температуру начали измерять в 8:25, после того, как мы напомнили о необходимости. Ни регулировщик потока, ни регистраторы не проверяли личность избирателей, не требовали спустить маску.

Настенный протокол не был заполнен, его заполнили после того, как мы попросили.

На участке находился наблюдатель от партии “Единое национальное движение”. Второй наблюдатель из той же партии, который зарегистрировался, оставил участок, так как члены комиссии отметили, что 2 наблюдателя из одной партии или организации не имеют права находится на участке.

Ручки сначала стояли на столе ответственного за урну, но после 8:32 ручки поставили на столы регистраторов.

Избиратели не дезинфицировали руки, некоторые оставили ручки и салфетки в избирательной кабине. Кабины не были открыты со стороны стены, как решено делать в условиях пандемии.

Многие избиратели не могли найти свои номера на настенных списках, так как там не было агитаторов, которые на всех выборах помогают найти избирательный номер.

На участок зашёл избиратель без маски, ему дали маску члены комиссии.

За пол часа, до 8:30, проголосовали всего 5 человек, но к 9:00 избиратели потянулись к участку. Однако агитаторов пока не было.

На участке №67 в школе имени Туманяна зарегистрировано 963 избирателя, получено 750 бюллетеней, по специальному списку голосуют 11 человек, по переносной урне 27 человек.

На территории избирательного участка Jnews насчитал 13 агитаторов за партию “Грузинская мечта – Демократическая Грузия”, они приходили голосовать и оставались на территории участка, помогая избирателям найти свои номера.

Избирательные кабины не были открыты со стороны стены, как это принято делать в условиях пандемии. После того, как мы отметили об этом, члены комиссии сняли шторы, оставив только переднюю часть кабины.

Наблюдатель от партии “Единое национальное движение” не знала, от какой партии она. Когда не смогла ответить на наш вопрос, она попросила прочитать на бейдже, чтобы знать, если вдруг снова спросят.