Что делать сельчанину, если на полях нет травы, а имеющееся сено стоит настолько дорого, что людям приходится продавать скотину…

На расстоянии в 22 км от Ахалкалаки находится село Мерения. Здесь 90% населения занимается животноводством.

Сейчас в Джавахети активная пора сенокоса. В Мерении жалуются, поскольку год выдался неблагоприятным.

«В этом году очень мало травы, мы не ожидали, что это будет так. Такой засушливой погоды в последние годы не было. Все наши надежды были на наши поля, думали, что сможем накосить достаточно травы, но засуха сделала свое черное дело», – говорит Мгер Гандоян, житель села.

У него пять коров, но у него нет достаточного количества сена.

«Цена на траву в этом году очень высока. Один тюк сена стоит от 10 до 12 лари. У меня нет столько средств для покупки сена, поэтому я уже подумываю о продаже коров», – сказал он.

По сравнению с прошлым годом цена на траву в этом году выросла примерно на 2-4 лари, а нехватка сена приводит к сокращению количества животных.

В Мерении также отмечают, что продавать животных – непростая задача, им приходится неделями ждать покупателя, который к тому же оценивает коров гораздо меньше, чем их реальная стоимость.

«То, что есть у сельчанина, не ценится. Цену на наш продукт решает покупатель, нравится вам это или нет, но платят именно столько. Другими словами, у сельчанина нет выбора», – добавляет другой житель села Мерения.

Дело в том, что покупатели оценивают корову от 1200 до максимум 1500 лари. В селе всего насчитывается около 300 коров.

«Покупатели не назначают разумную цену. Я столкнулся с проблемой, я еще не смог накосить достаточно травы, на полях, выделенных для сел, травы нет, мне нужно искать другие пастбища для сенокоса. Если я не могу собрать травы, я буду вынужден продать коровы», – сказал Самсон Гандоян, житель села Мерения.

Гоар Гандоян